Политика

Лукашенко, Медведев, Янукович и Комаровский открыли Стелу в честь городов воинской славы

Стела в честь городов воинской славы открыта в Александровском саду в Кремле. В торжественной церемонии, которая дала старт официальным торжествам по случаю 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, приняли участие президент России Дмитрий Медведев, президент Беларуси Александр Лукашенко, президент Украины Виктор Янукович, исполняющий обязанности президента Польши Бронислав Комаровский, ветераны войны.

Как передает РИА «Новости», главы России, Беларуси и Украины приехали в Александровский сад на одном «Мерседесе», на антенну которого повязана георгиевская ленточка. На пиджаках Дмитрия Медведева и Виктора Януковича также приколоты георгиевские ленточки, а на пиджаке Александра Лукашенко - ленточка с цветами национального флага Беларуси.

Президенты поздоровались с ветеранами и поздравили их с наступающим праздником.

Право открыть монумент было предоставлено дважды Герою Советского Союза Михаилу Одинцову и Герою России Вячеславу Сивко. Они сняли материю, прикрывавшую памятник. После чего прозвучали гимны России, Беларуси и Украины.

Президент РФ назвал открытие памятного знака «Города воинской славы» «знаменательным мероприятием», сообщает www.interfax.by. «Мы вместе с друзьями из Беларуси и Украины открываем символ нашей общей победы. В этом знаке увековечены названия городов, которые сыграли такую же важную роль в истории Великой Отечественной войны, как и великие города - города-герои, стелы которых находятся рядом», - отметил Дмитрий Медведев.

Кроме того, президент Медведев отметил, что единство народов России, Беларуси и Украины является гарантией того, что никто не сможет оспорить исторические факты о Великой Отечественной войне.

«Когда мы вместе, мы непобедимы. Мы всегда будем вместе, как бы это кому-то не хотелось», - заявил президент Беларуси Александр Лукашенко. «Вы всегда можете положиться на Беларусь» - заверил он украинцев, россиян, президентов Украины и России.

Глава белорусского государства назвал сегодняшнее мероприятие в Александровском саду «весьма символичным», сообщает «БЕЛТА». «Это продолжение хороших традиций, светлых традиций в память о той великой Победе», - отметил белорусский лидер.

Президенты прошли к месту, где развернулась полевая кухня.

Как передает www.interfax.by, главы государств в теплой, дружеской обстановке вместе с ветеранами выпили фронтовые 100 грамм за Великую Победу.

"Что-то не фронтовые вы пьете", - сказал Александр Лукашенко, обращаясь к одному из ветеранов, который держал в руке бокал с вином. "Какая-то горькая", - отметил А.Лукашенко, выпив рюмку водки. "Только в Украине такая горькая водка", - засмеялся он, обращаясь к Дмитрию Медведеву и Виктору Януковичу.

После этого белорусскому президенту подали еще одну рюмку с водкой, на что А.Лукашенко заметил: "Ну, мужики, сколько можно?". Здесь же российский президент сказал: "Что нам еще сегодня работать надо".

Напомним, что президент Беларуси Александр Лукашенко находится с визитом в Москве, где, после торжественных мероприятий, приуроченных к 65-летию Победы, состоятся неформальный саммит глав государств СНГ и неформальный саммит Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Как ранее сообщалось, Лукашенко не будет присутствовать на параде в Москве и планирует вечером 8 мая вернуться в Минск.

Стела в честь городов воинской славы находится рядом с Могилой Неизвестного солдата и тумбами «городов-героев» и является частью Общенационального мемориала воинской славы, пишет Лента.Ру. Звание «Город воинской славы» с 2006 года присваивается городам, на территории которых или в непосредственной близости от которых во время Великой Отечественной войны в ходе ожесточенных сражений защитники проявили мужество, стойкость и героизм.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)