Политика
Сергей Бужев, “Мы”

Лукашенко лично пообещал признание независимости Абхазии и Южной Осетии

Александр Лукашенко лично пообещал признание независимости Абхазии и Южной Осетии их руководителям, заявил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

"Лукашенко говорит: я свое слово сдержу, обязательно в ближайшее время будет признание. Мы на похоронах Алексия II неформально встречались: я, Багапш и Лукашенко", — сказал Кокойты в интервью "Комсомольской правде". Кроме того, он однозначно заявил: "Мы будем ставить вопрос и о вхождении в союз России и Беларуси".

Лукашенко же публично по этому вопросу заявлял, что он будет отдан на откуп белорусскому парламенту. И на днях заместитель председателя Палаты представителей Валерий Иванов сообщил, что там рассмотрят вопрос о признании независимости Южной Осетии и Абхазии 2 апреля.

Между тем, как сообщает "Грузия-онлайн", грузинская диаспора просит власти Беларуси не признавать сепаратистские анклавы. Об этом говорится в специальном заявлении, которое от имени диаспоры было направлено высшему законодательному органу Беларуси.

Как заявляют представители диаспоры, Грузия не нападала на Цхинвали и только была вынуждена защищаться: "При поддержке России Абхазия и Южная Осетия объявили независимость, которую признали только та же Россия и Никарагуа. К ним присоединился и ХАМАС, и это в то время, когда весь цивилизованный мир отказался от признания сепаратистов".

А в принятой 15 января резолюции Европаралмента приветствуется "позиция белорусских властей, несмотря на огромное давление, не признавать независимость Южной Осетии и Абхазии".

2 апреля мы узнаем, действительно ли Лукашенко дал Кокойты и Багапшу обещание признать их республики, но тогда у Лукашенко чуть меньше стало поле для маневров между Россией и Западом, или заявление южноосетинского лидера — интерпретация, скажем, обещания белорусского президента обязательно серьезно рассмотреть этот вопрос. В любом случае Кокойты подставил Лукашенко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)