Политика

Лукашенко: «Идет чемпионат мира. Я что-то не заметил там наших футболистов»

Правитель уверен: если санкции несправедливые, результаты должны быть еще мощнее.

Александр Лукашенко 15 декабря обрушился с критикой на спортивное руководство. На совещание были приглашены министр спорта и туризма Сергей Ковальчук, заместитель главы администрации Игорь Луцкий, вице-премьер Игорь Петришенко, президент Национального олимпийского комитета Виктор Лукашенко.

— Здесь люди, от которых зависит развитие в стране нашего спорта. Хотя я иногда задаюсь вопросом: а что здесь развивать, у нас чего не хватает для того, чтобы наши команды, наши спортсмены выступали на самом высоком уровне? — приводит слова Лукашенко его пресс-служба. — В ходе этого совещания я хотел бы от вас услышать, чего вам не хватает, каких спортивных площадок, сооружений и прочего, чтобы на Олимпиаде завоевывать 20−30 медалей. Мы когда-то это имели. Когда не было вообще никаких спортивных сооружений, можно сказать.

Идет чемпионат мира. Я что-то, Сергей Михайлович (министр спорта и туризма Сергей Ковальчук. — прим. ред.), не заметил там наших футболистов. Или я просто плохо наблюдаю за чемпионатом мира? Там и близко нет.

Более того, я сравниваю игру наших футболистов с тем футболом, который сегодня показывают там спортсмены. И притом они показывают эти результаты в зимний период времени. И как бывший футболист, который занимался много футболом, — мне просто страшно становится, — возмутился правитель.

По его мнению, состояние этого вида спорта, как и многих других, в «ужасающем положении». В этой связи он вспомнил ФК «Динамо-Минск».

— Какие медали взяло в этом году? Никакие, деревянные. Так деревянные я вам нарисую без денег. А вы отвечаете за эту команду. Я вам поручил: займитесь, и я вам дал деньги, — сказал Лукашенко.

По его мнению, санкции должны стимулировать спортсменов показывать еще большие результаты.

— А вы говорите мне про санкции. Так если тебя давят, я в спорте так это понимаю, то отдача еще мощнее будет. Если люди видят, что несправедливо их наказывают, они стремятся и показывают еще большие результаты. У нас это есть? У нас этого нет. То есть там, где мы уделяем больше внимания, тому виду спорта, там у вас худшие результаты. Как так? — удивился он.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.2(28)