Политика
Татьяна Коровенкова, Дмитрий Власов, ”БелаПАН”

Лукашенко и Ющенко встретятся в Чернигове

Рабочая встреча Александра Лукашенко и Виктора Ющенко состоится 20 января в Чернигове. Об этом сообщает пресс-служба украинского президента.

Запланировано, что руководители Беларуси и Украины проведут встречу в формате "один на один". После этого под их председательством состоятся белорусско-украинские переговоры в расширенном составе.

Ранее сообщалось, что встреча А.Лукашенко и В.Ющенко может состояться в декабре 2008 года. "Мы работаем над тем, чтобы встреча прошла именно в декабре, — сказал в интервью БелаПАН посол Украины в Беларуси Игорь Лиховый в ноябре 2008 года. — Политические ведомства свою работу выполняют, большинство вопросов согласовано. Осталось еще найти место в напряженном графике двух президентов".

По словам И.Лихового, основными на встрече Александра Лукашенко и Виктора Ющенко могут стать вопросы демаркации белорусско-украинской границы, поездок специалистов в чернобыльскую зону, сроков пребывания без регистрации граждан Украины на территории Беларуси. "Сейчас наши граждане могут находиться в Беларуси без регистрации только три дня, а белорусы в Украине — 90 дней", — отметил посол. Он подчеркнул, что если Украина также ограничит срок пребывания тремя днями, "могут пострадать тысячи и тысячи белорусов, которые каждый год ездят в Украину". По словам дипломата, украинская сторона заинтересована в том, чтобы гражданам Украины разрешили пребывание в Беларуси без регистрации на срок не менее 30 дней. "Лучше, конечно, 90 дней", — добавил И.Лиховый.

"После того как на рабочей встрече будут достигнуты договоренности по этим глобальным вопросам, мы надеемся, что состоится официальный визит белорусского президента", — сказал Лиховый.

Министр экономики Украины и посол Беларуси в Киеве парафировали меморандум, который будет подписан на встрече Виктора Ющенко и Александра Лукашенко

Министр экономики Украины Богдан Данилишин и посол Беларуси в этой стране Валентин Величко "с привлечением представителей органов центральной исполнительной власти" двух стран 19 января согласовали и парафировали текст меморандума между правительствами и центральными банками Украины и Беларуси о "выработке системы мер по интенсификации двустороннего торгово-экономического сотрудничества в условиях мирового финансового кризиса". Об этом сообщает пресс-служба украинского министерства.

Меморандум будет подписан 20 января в Чернигове в рамках встречи президентов Виктора Ющенко и Александра Лукашенко.

Целью документа, по словам Б.Данилишина, является минимизация негативного влияния мирового финансового кризиса на состояние торгово-экономического сотрудничества двух стран.

В ходе встречи украинский министр и белорусский посол "выразили удовлетворение достигнутым уровнем взаимодействия экономических комплексов Украины и Беларуси, который выражается в наращивании объемов двусторонней торговли в 2008 году почти до 5 млрд. долларов США".

По сообщению пресс-службы белорусского президента, развитие торгово-экономического сотрудничества двух стран станет главной темой переговоров В.Ющенко и А.Лукашенко. В повестке дня также проблема обеспечения упрощенного порядка проезда участка автомобильной дороги Славутич — Чернобыльская АЭС, проходящего по белорусской территории. "Взаимоприемлемое урегулирование пограничных вопросов отвечает интересам обеих сторон и должно способствовать развитию приграничного и межрегионального сотрудничества Беларуси и Украины", —отмечается в сообщении.

Как сообщил УНИАН посол В.Величко, по итогам встречи ожидается подписание "нескольких двусторонних документов". Среди них Энергетический меморандум, предусматривающий развитие отношений в сфере энергетики "не только как стран-потребителей, но и как стран — транзитеров энергоносителей".

Главы внешнеполитических ведомств подпишут консульскую конвенцию, в соответствии с которой граждане Украины смогут находиться в Беларуси без регистрации на протяжении 30 дней (сейчас три дня, тогда как белорусские граждане в Украине — 90 дней).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)