Политика
Илья Горин

Лукашенко и Ющенко могут встретиться в Чернигове в конце недели

В пятницу, 27 июня, в Чернигове могут встретиться Александр Лукашенко и Виктор Ющенко. Об этом Еврорадио сообщил аналитик и обозреватель Роман Яковлевский, сославшись на “киевские источники”. В пресс-службе белорусского президента по данным на обед 23 июня, информации об этой встрече не было. Однако там не исключают, что она возможна.

-- У меня нет информации на этот счет, -- сказал «Салідарнасці» Павел Легкий, пресс-секретарь Александра Лукашенко. – Но не скажу, что такая встреча не возможна: я могу узнать о ней не первым.

Как сообщает «Еврорадио», неделю назад в Минске был заместитель министра иностранных дел Украины Константин Елисеев, которого принимал первый заместитель министра иностранных дел Беларуси Игорь Петришенко. Эта встреча никак не афишировалась.

-- Как сообщают определенные киевские источники, именно на этой встрече было достигнуто согласие насчет встречи президентов двух стран в Чернигове, -- говорит Роман Яковлевский. -- На этой встрече планируется достичь договоренности насчет двух старых вопросов: это вопрос о ратификации белорусским парламентом договора о государственной границе между странами и вопрос т.н. “украинской задолженности”. Белорусский парламент ратифицирует соглашение, если эта задолженность будет признана и выплачена. Встреча стала возможной потому, что стороны договорились: Украина, возможно, выплатит долг, который она не признает, поставками электроэнергии.

По словам Яковлевского, стороны могут обсудить также вопрос участия Александра Лукашенко в саммите стран ГУАМ по энергетической безопасности, который должен пройти в Баку в ноябре этого года.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)