Экономика

«Лукашенко и в мою бытность премьер-министром эту норму вводил»

Беларусь рассматривает возможность введения множественного курса белорусского рубля. Эта политика в начале 90-х практиковалась во многих странах СНГ, сейчас она сохранилась лишь в странах Средней Азии, в частности, в Узбекистане.

Как пишет «Коммерсантъ», множественный курс практически невозможен без ограничений розничного оборота наличной валюты. Впрочем, в случае с Беларусью власти явно надеются на временность ситуации — накануне российская делегация на сессии МВФ в Вашингтоне заявила, что переговоры о предоставлении стране кредитов в 3 млрд долларов займут около месяца.

Если Нацбанк Беларуси даст гарантии временного характера решения о множественности курса, скорее всего, это не повредит переговорам с Россией и МВФ, который традиционно резко негативно относится к подобным экспериментам, всегда рекомендуя «чистую» девальвацию нацвалют.

Независимые эксперты уже раскритиковали возможность двух курсов.

Бывший премьер-министр Михаил Чигирь в беседе с журналистом «Коммерсанта» назвал это абсолютной глупостью. По его мнению, двойной курс вызовет недовольство МВФ как крупного кредитора страны, а также может открыть возможности для коррупции.

— Лукашенко и в бытность мою премьер-министром эту норму вводил, я тогда до конца этому сопротивлялся,— заявил экс-премьер.

Экс-глава Нацбанка Станислав Богданкевич уточнил: в 1996 году власти уже вводили подобную норму.

— И чем это кончилось? Тем, что заявляли на покупку лекарства, а сами покупали неизвестно что,— констатирует он.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)