Политика

Лукашенко и трое сыновей 3 июля: «Все зависит только от нас»

В День независимости официальный лидер Беларуси выступил перед участниками патриотического шествия «Беларусь помнит!».

Сюжет в прямом эфире транслировали белорусские госканалы. TUT.BY сделал обзор.

Здесь и далее кадры из телетрансляции ОНТ

— Современный мир становится все сложнее и опаснее, — сказал Александр Лукашенко. — Многие задаются вопросом: что будет завтра? Ответ прост: наше будущее зависит только от нас самих. Никто не в состоянии извне поколебать стабильность и независимость Беларуси. Только мы можем вершить судьбы своего народа на этой земле. Все зависит только от нас.

Глава государства вспомнил о партизанах и подпольщиках, которые действовали во время Великой Отечественной войны. Также он сказал теплые слова в адрес ветеранов.

— Здесь, на этом священном месте мы отдаем дань памяти героям, которые сражались за нашу землю и приближали день Великой Победы. В годы Великой Отечественной войны белорусский народ сделал исторический выбор — поставил свою свободу тогда выше своей жизни. Другого выбора и не могло быть у потомков древнего славянского народа — сильного, гордого и независимого. Народа, который никогда и никого не порабощал. Народа, который сам никогда не был рабом.

Молодежь Лукашенко назвал главным символом сегодняшнего дня:

— Помните: пока мы вместе со своими детьми приходим к мемориалам и обелискам, Господь будет с нами. Он нас всегда сможет защитить от бурь и невзгод. Но как только мы забудем народную тропу к этим величественным местам в истории нашей страны — ждите беду.

Трое сыновей Александра Лукашенко: Дмитрий, Николай и Виктор. Фото Василий Федосенко, Reuters

В шествии принял участие Александр Лукашенко, его сыновья, ветераны, воины-интернационалисты, руководители государственных органов, представители культуры, спорта, медийного сообщества, воспитанники Минского кадетского училища и пионеры, представители общественных организаций, молодежи, трудовых коллективов и духовенства.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.1(177)