Общество
Кирилл Иванов

Лукашенко и шоколадная фабрика

Важнейшие белорусские реалии прошедшей недели — в обзоре «Салідарнасці».

Обещания недели

Накануне проведения пятого Всебелорусского народного собрания власти обнародовали проект программы социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы, который будет обсуждаться на форуме.

Кроме своей вызывающей декларативности, документ вызывает интерес тем, что наглядно демонстрирует несостоятельность властей: нам обещают золотые горы к 2020 году, не объясняя при этом, почему это нельзя было сделать за последние два десятка лет.

Безжалостность недели

Сюжету о двух белорусских кондитерских фабриках позавидовал бы сам Тим Бертон. Подобно таинственному Вилли Вонке из киносказки «Чарли и шоколадная фабрика», Александр Лукашенко не пускает на «Спартак» и «Коммунарку» чужаков-частников, старательно оберегая полюбившиеся в молодости рецепты. И ни капли сожаления при этом.

Впрочем, даже в сказке Бертона Вилли Вонка вынужден был искать себе преемника, способного управлять фабрикой после его ухода. Судя по состоянию дел на «Спартаке» и «Коммунарке», рано или поздно тут понадобится свой Чарли.

Залп недели

На полигоне в Гомельской области расчетами подразделений ракетных войск и артиллерии ВС Беларуси впервые были проведены боевые пуски РСЗО «Полонез».

Комплекс создан в сотрудничестве с Китаем, там же были проведены первые испытания. Российские эксперты не преминули воспользоваться этим обстоятельством, назвав новинку китайской и советской.

Анонс недели

Во время рабочей встречи с премьер-министром Андреем Кобяковым и председателем правления Нацбанка Павлом Каллауром Александр Лукашенко заявил, что сократил сроки проведения деноминации. Он подчеркнул, что «спокойное и организованное проведение деноминации в Беларуси важно в том числе с политической точки зрения».

Станет ли белорусский рубль сильнее после деноминации?

По мнению экономиста Ярослава Романчука, то, как власти готовятся к деноминации — не более чем попытка отвлечь внимание от кризиса.

Весточка недели

Известный белорусский блогер Эдуард Пальчис (Jhon Silver), который на данный момент находится в СИЗО №1 Жодино, передал через своего адвоката Анну Бахтину новости о себе.

Арестант сообщил: чувствует он себя нормально, к персоналу СИЗО претензий не имеет.

«Он патриот, который ни от кого не зависит, а это в нашей стране преступление»

Эдуард Пальчис поблагодарил всех неравнодушных за поддержку. Позже стало известно, что адвокат блогера была вынуждена прекратить его защиту.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)