Политика
Николай Чернявский

Лукашенко и Рубинов набросились на китайского чиновника с благодарностями

В Минск прибыл зампредседателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Лу Юнсян. Белорусское руководство постаралось выразить ему всю благодарность за сотрудничество и поддержку.

– Без преувеличения могу констатировать, что мы вышли на беспрецедентный уровень взаимного доверия и поддержки в двусторонних отношениях, – заявил Александр Лукашенко, встречаясь с китайским чиновником, сообщает interfax.by.

Глава государства выразил благодарность за то, что «в любую минуту Китай готов подставить нам свое дружеское плечо поддержки».

– Беларусь весьма признательна китайской стороне за оказываемое содействие на международной арене, по всем, затрагивающим наши интересы, направлениям, – заявил Лукашенко.

Глава государства констатировал, что «за сравнительно небольшой срок, мы добились многого».

– Наши отношения перешли на качественно новый этап, по итогам 2011 года объем двусторонней торговли преодолел рубеж в $ 3 млрд, – сказал Лукашенко.

Зампредседатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Лу Юнсян до встречи с главой Беларуси имел разговор с председателем Совета республики Анатолием Рубиновым. Тот также благодарил китайскую сторону за сотрудничество.

– Тот факт, что мы подготовились к заключению соглашения и созданию комиссии по сотрудничеству в области высоких технологий, говорит о высочайшем уровне доверия между нашими странами, – сказал Рубинов. – Одно дело – инвестиции и строительство дорог, предприятий, а другое дело – делиться секретами в области высоких технологий. Не все страны могут доверить эти секреты друг другу.

Он также указал на близость взглядов «на жизнь и то, что происходит в мире» у белорусского и китайского народов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)