Политика
Кирилл Иванов

Лукашенко и президент самой бедной страны

Пять сходств и пять отличий белорусского лидера и Даниэля Ортеги — президента самой бедной страны, в которой Лукашенко видит для Беларуси экономический потенциал.

Александр Лукашенко поздравил президента Республики Никарагуа Даниэля Ортегу и граждан этой страны с национальным праздником — Днем Независимости — и выказал надежду на более тесное экономическое сотрудничество.

— Надеюсь на дальнейшее укрепление сотрудничества между нашими странами на принципах дружбы и взаимного уважения, более полную реализацию существующего потенциала в торгово-экономической и гуманитарной отраслях, — говорится в поздравлении.

В чем близки режимы этих стран и на какое сотрудничество может рассчитывать Александр Лукашенко с Даниэлем Ортегой? «Салідарнасць» изучила биографию руководителя Никарагуа и нашла в ней много общего с биографией бессменного руководителя Беларуси.

Чем похожи

1.Оба имеют репутацию авторитарных правителей. Александр Лукашенко является бессменным руководителем страны с 1994 года. Даниэль Ортега правит Никарагуа в общей сложности около 20 лет: с марта 1981-го по январь 1985-го — в качестве координатора Правительственной Хунты Национальной Реконструкции Никарагуа, с января 1985-г по апрель 1990-го и с января 2007-го по сей день — в качестве президента страны.

2.Оба получили возможность баллотироваться на пост президента без ограничений путем изменения конституции. Лукашенко стал безлимитным президентом в результате инициированного им же референдума в 2004-м, Ортега — по решению Верховного суда Никарагуа в 2009-м.

3.Оба ищут поддержки в России. В 2008-и Даниэль Ортега был с визитом в Москве, в 2014-м Владимир Путин посетил Манагуа.

Россия поставляет в Никарагуа пшеницу, автомобили, автобусы и сельхозтехнику.

4.Оба были друзьями и союзниками предыдущего президента Венесуэлы Уго Чавеса.

Вступив на должность президента в 2007-м, Ортега объявил о присоединении Никарагуа к торгово-экономическому союзу в составе Венесуэлы, Кубы и Боливии под названием «Боливарианская альтернатива для Америк». Проект был задуман в пику США.

Лукашенко, как известно, также выстраивал тесные отношения с Каракасом во времена правления Чавеса. После смерти харизматичного лидера Венесуэлы союз двух стран приказал долго жить.

5.Оба не гнушаются преследованием своих политических противников. В 2009-м Ортега инициировал дело в отношении своего главного политического оппонента Эдуардо Монтеалегре, которого обвинили в финансовых махинациях.

В Беларуси после президентских выборов 2010-го за решеткой оказалось большинство кандидатов в президенты, бросивших вызов Лукашенко. В свое время через суды и тюрьмы прошли экс-премьер Михаил Чигирь, экс-депутат Андрей Климов и другие оппоненты власти.

Чем отличаются

1.Даниэль Ортега вторым после тогдашнего президента России Дмитрия Медведева признал независимость Абхазии и Южной Осетии. Александр Лукашенко, несмотря на тесные отношения с Москвой, не сделал этого до сих пор.

2.У правительства Ортеги не складываются отношения с католической церковью. Лукашенко же дважды посещал Ватикан, а в Беларуси поддерживает тесные отношения с БПЦ, широко используя связь с церковью в политических целях. Так, осенью 2015-го накануне президентских выборов власти организовали масштабную акцию «Молитва за Беларусь» с участием Лукашенко и его сыновей.

3.В отличие от белорусского коллеги президент Никарагуа побеждал на выборах с показателями, достаточно далекими от «элегантных» 83%. В 1996 и 2001 года Ортега проиграл на выборах представителям правых сил.

4.Ортега не концентрирует всю власть в стране в своих руках. Когда он инициировал дело против своего соперника, прокуратура и суд временно приостановили процесс, так как противник президента на тот момент обладал парламентским иммунитетом. И только парламент мог решить вопрос лишения неприкосновенности.

В Беларуси выборы в парламент стали настолько предсказуемы, что журналисты с вероятностью до 96% угадывают его состав за несколько недель до выборов. А сам парламент характеризует такая цифра: палата представителей предыдущего созыва за четыре года инициировала лишь три законопроекта.

5.Ортега нашел в себе силы сотрудничать со своими бывшими непримиримыми соперниками, в Беларуси в подобное верится с трудом.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)