Политика

Лукашенко и «ось зла»

Выступая 23 февраля на приеме по случаю Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Беларуси, Александр Лукашенко рассказал о составленном списке государств с так называемыми "недемократическими режимами", придуманном в отношении них коварном понятии "ось зла", а также пообещал обеспечить защиту от военных угроз всем своим союзникам.

— Сегодня мир не стал спокойнее и безопаснее. Под благовидными лозунгами глобализации, борьбы с терроризмом, защиты прав человека и демократизации мировому сообществу навязывается диктат одной державы, происходит жестокий передел мира, — цитирует выступление Александр Лукашенко ”БЕЛТА”.

Глава государства отметил, что методы используются все более изощренные.

— Здесь и массированная информационная экспансия с целью разрушить традиционные идеологические и нравственные устои общества, и дискредитация, а то и физическое устранение неугодных лидеров стран; шельмование государственных структур, армии и других гарантов военной и политической безопасности; экономические санкции; применение военной силы.

По словам президента, составлен список государств с так называемыми "недемократическими режимами", придумано коварное понятие "ось зла".

— К чему это приводит — мы видели и видим на примерах Ирака, Югославии, целого ряда стран Африки, — отметил глава государства.

Однако Беларусь, уверен Александр Лукашенко, не поступится своим правом самостоятельно решать свою судьбу, несмотря на беспрецедентное давление.

— Именно поэтому в построении системы национальной безопасности особую значимость приобретает обеспечение высокого уровня обороноспособности государства. По его словам, этой цели служит развитие военно-технического сотрудничества, постоянное взаимодействие с главным стратегическим партнером — Россией.

Александр Лукашенко отметил, что наша армия составляет основу региональной группировки войск Беларуси и России.

— Мы обеспечиваем этим не только свою защиту от военных угроз, но и наших союзников по Организации Договора о коллективной безопасности, — добавил президент Беларуси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)