Политика
Сергей Аверьянов

Лукашенко и Медведев встретятся 22 декабря в Москве

Планируется, что 22 декабря президент Беларуси Александр Лукашенко проведет переговоры с российским президентом Дмитрием Медведевым. В среду, 17 декабря, состоялся телефонный разговор Александра Лукашенко и Дмитрия Медведева. Главы государств обсудили актуальные вопросы предстоящей встречи.

Об этом сообщает ”БЕЛТА” со ссылкой на руководителя пресс-службы главы белорусского государства Павла Легкого. Российское РИА «Новости» также подтверждает факт встречи со ссылкой на пресс-службу Кремля.

При этом не сообщается, будет ли проведено заседание Высшего госсовета союзного государства.

Напомним, что предыдущие переговоры лидеров двух стран и заседание Высшего госсовета союзного государства, проведение которых было намечено на 1 декабря, не состоялись.

Тогда российский ”Коммерсантъ” сообщил, что «стороны не сошлись во взглядах на развитие общего государства и перенесли встречу на неопределенный срок. Отложено и намечавшееся на сегодня подписание российско-белорусского соглашения об объединенной системе ПВО двух стран».

Тогда пресс-служба Кремля распространила заявление, согласно которому заседание ВГС СГ отложено по просьбе Минска. Москва же, в свою очередь, не видит препятствий для организации заседания ВГС в ближайшей перспективе.

У белорусской стороны была несколько иная версия происходящего. Так, источник в ближайшем окружении Александра Лукашенко среди причин, по которым было сорвано заседания ВГС, назвал «Интерфаксу-Запад» «несогласованность повестки дня саммита».

По его словам, в Минске "обеспокоены "метанием" российской стороны по вопросу развития Союзного государства".

— Беларусь всегда была и будет готова в любое время и в любом формате — будь то встреча в форме один на один или заседание Высшего Госсовета Союза — обсуждать любые вопросы, связанные с союзным строительством, — подчеркнул источник.

В общем, стороны всеми силами старались возложить друг на друга вину в срыве переговоров. Что же в действительности стало причиной их отмены, так и осталось за кадром. 

Тем не менее, встреча лидеров двух стран назрела. Основной ее темой вполне может стать не проведение Госсовета, с которым стороны, вполне возможно, до сих пор толком не знают, что делать, а цена на газ для Беларуси на 2009 год.

Белорусская сторона заявляла о надежде на то, что контракт на поставку российского газа в 2009 году будет подписан до конца текущего года. Не исключено, что вместе с газовой будут обсуждаться и другие проблемы в отношениях двух стран. Но главной, судя по всему, станет все же газовая тема.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)