Политика
Игорь Потапчук

Лукашенко и Дашкевич схлестнулись с Милинкевичем

Лидер незарегистрированного движения «За свабоду» Александр Милинкевич объявил сбор подписей против строительства АЭС в Беларуси. Тем временем Александр Лукашенко

О том, что сбор подписей уже начат, Александр Милинкевич сообщил на «Чернобыльском шляхе-2008». И добавил: «Не будет второго Чернобыля».

Примерно в это же время, совершая поездку по Гомельской области, Александр Лукашенко выразил намерение жестко пресекать политические спекуляции вокруг строительства АЭС. Об этом сообщил «Интерфакс».

"Это не ученые (оппоненты идеи строительства АЭС – прим.ред.), а бандиты от политики. Это вторая политическая чернобыльская волна. Им не получится подняться за счет эксплуатации этой темы, я этого им никогда не позволю", - заявил руководитель Беларуси.

По словам Лукашенко, он сам был главным оппонентом (ну, разумеется) строительства АЭС в Беларуси. Однако потом пересмотрел свою позицию. Теперь глава государства считает, что решение о создании собственной АЭС нужно было принять давно.

"Неужели вы думаете, что мне так уж надо сегодня раздувать эту непопулярную тему и начинать строительство станции? – вопрошал Лукашенко. -- Неужели свой президентский срок я бы не добыл в этой ситуации с энергоносителями? Добыл бы. Но я думаю о будущем, о белорусских детях. Нам надо не один, а несколько блоков построить, чтобы уйти от такой большой зависимости по нефти и газу от одной страны".

В итоге, как сообщает ”БЕЛТА”, Лукашенко заявил, что оппоненты строительства АЭС – «это даже не политиканы, это просто враги нашего народа».

Из этого следует, как минимум, два интересных вывода. Поскольку некоторое время назад Лукашенко, по собственному признанию, был «главным оппонентом» этой идеи, получается, что он же являлся и главным «врагом народа». Это первое.

Во-вторых, согласно данным недавнего социологического исследования, не одобряют строительство АЭС 42,1% белорусов. Поддерживают эту идею 37,4%, остальные не определились или безразличны к данной проблеме. В общем, многовато у нас получается «врагов народа».

Поддержка Лукашенко пришла, откуда не ждали. Накануне годовщины чернобыльской катастрофы на сайте Объединенных демократических сил появилось заявление одного из лидеров незарегистрированной организации «Малады Фронт» Змицера Дашкевича.

«Я убежден в том, что строительство атомной станции – это стратегический приоритет Беларуси», -- такое мнение высказал молодой политик. Под этими словами, пожалуй, вполне может подписаться вся администрация Лукашенко.

Правда, следующее заявление Дашкевича понравится главе государства несколько меньше: «Пользоваться теми приобретениями, которые сейчас стремится приобрести власть, будет не Лукашенко, потому что вопрос конца Лукашенко – это вопрос ближайшей исторической перспективы. Пользоваться этим будем мы».

Следует отметить, что «Малады фронт» считается организацией, близкой к Александру Милинкевичу. Заявление Змицера Дашкевича свидетельствует о том, что консенсуса по отношению к строительству АЭС между ними нет. В этой ситуации вероятность проведения масштабной антиядерной кампании стремится к нулю.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)