Экономика

Лукашенко — губернатору Ростовщины: «Не я инициатор этой рыночной экономики»

Руководитель Беларуси объяснил свою резкую реакцию на проблемы с поставками в Россию белорусского продовольствия.

— Когда вы слышите мою резкую реакцию в этом плане, это не потому, как некоторые писаки в Москве пишут, что Лукашенко слишком эмоционален. Дело не в эмоциях, а в том, что это нам очень дорого стоило. Если у нас единый рынок, то давайте не будем друг другу подножки ставить, — заявил он на встрече с губернатором Ростовской области Василием Голубевым, сообщает БЕЛТА.

И отметил, что, если в России не нужны определенные объемы белорусской продукции, об этом надо прямо сказать и тогда она будет перенаправлена на рынки других стран и регионов. При этом Лукашенко констатировал, что потребность в белорусском продовольствии на российском рынке есть:

— Ну, тогда не мешайте торговать. А если мы с кем-то конкурируем, тогда надо конкурировать. Потому что у нас свободный рынок. Не я инициатор этой рыночной экономики. Это пришло из России. И мы вынуждены подстраиваться под эту экономику.

По его словам, Беларусь в целом очень активно работает с Россией по поставкам сельхозпродукции и продовольственных товаров, установлены прямые связи с сетями:

— Проблемы бывают иногда. В основном они искусственно создавались. Потому что когда мы с президентом России встретились, так по-мужски договорились — давайте все-таки на эту проблему посмотрим под углом зрения Александра Сурикова. А он правильно говорит: если мы хотим что-то тут преодолеть, давайте вместе будем смотреть на все, что движется через границу.

И, когда мы начали в этом плане контролировать ситуацию, она мгновенно поменялась. Она просто исчезла. Дай бог, чтобы навсегда… Пока такой драки нет. Приезжали специалисты из России. От того же Данкверта. Побывали на наших предприятиях.

Лукашенко отметил очень высокий уровень белорусских предприятий по переработке сельхозпродукции.

— Вы даже если в Европе поедете на подобные предприятия — половину таких найдете. Остальные будут гораздо ниже уровнем. Поэтому к нам претензий не надо предъявлять. И вы должны понимать, почему я в том числе так остро на это реагирую. Когда было нам очень тяжело, когда вообще по талонам раздавали продукты питания, мы тогда по два-три рубля откладывали и модернизировали эти предприятия. Они нам через пот и кровь достались. И когда нас сегодня упрекают (знаете, по каким причинам), что у нас продукты питания не те, то это уж слишком.

Глава государства подчеркнул, что Беларусь — единственная из всех стран постсоветского пространства, которая сохранила ГОСТы и даже их ужесточила:

— Сегодня у нас с предприятия, фермы, комплекса не выйдет плохая продукция, потому что там ее сразу проверят и отбракуют.

О конкуренции МАЗа и КаМАЗ

— Давайте конкурировать искренне, честно. Если мы производим комбайны в Гомеле и «Ростсельмаш» производит, надо понимать, что мы должны как партнеры договориться. Это наш общий рынок. Давить друг друга не надо, — сказал Лукашенко. — Если «Ростсельмаш» не видит возможности договориться, что нам остается делать… Конкурировать не только на наших рынках, но и за их пределами. К чему это приведет… Возьмите МАЗ и КамАЗ. Один хромает в Беларуси, и второй работает ни шатко, ни валко. Вот к чему привела эта конкуренция. Я уже не говорю о зарубежье.

Поэтому мы за то, чтобы по-партнерски себя вести, договариваться. Мы можем договориться, и мы к этому готовы.

О сотрудничества в калийной сфере

— Давайте, я не против. Только не надо выставлять те условия, которые мы не можем принять. Притом не по нашей вине это все развалилось. Вы это хорошо знаете.

Мы готовы ко всему. И к конкуренции, и к ведению бизнеса по-человечески. Даже не по-партнерски, а по-братски. Мы договороспособные люди. Но только на искренней, честной и принципиальной основе. Это очень важно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)