Экономика

Лукашенко готов работать с Африкой

В ходе встречи с главным исполнительным директором Банка торговли и развития стран Восточной и Южной Африки Александр Лукашенко заявил, что Беларусь готова сотрудничать с банком и рассчитывает на взаимовыгодное партнерство.

По словам Лукашенко, последние 10 лет Беларусь активно изучает возможности развития сотрудничества на Африканском континенте.

— Мы готовы работать с Африкой, тем более у нас есть опыт советских времен. Мы будем продавать туда свой товар и создавать совместные предприятия, будем инвестировать в Африку, — сказал он, обращаясь к представителю банка Адмассу Тадессе. — Без поддержки финансовых институтов весьма сложно это сделать. Меня прельщает, что вы очень хорошо знаете Африку. Ваш банк работает там давно. И на принципах честности, открытости, транспарентности и справедливости, я думаю, мы найдем те точки соприкосновения, когда ни вы, ни мы не пожалеем о том, что начали писать эту страницу сотрудничества. Я буду только рад, если так произойдет.

Тадессе, в свою очередь, поблагодарил белорусскую сторону за интерес к банку и выразил уверенность, что сотрудничество будет взаимовыгодным, сообщает БелаПАН.

— Беларусь давно известна в Африке, некоторые белорусские торговые марки у всех на слуху. Мы уже провели определенные встречи, и наши акционеры, и правительства наших стран заинтересованы в установлении новых партнерских отношений, в том числе в вашем регионе. Мы заинтересованы в налаживании новых мостов, открытии новых возможностей, — сказал он.

Банк торговли и развития стран Восточной и Южной Африки (ПТА Банк) создан 6 ноября 1985 года в соответствии с положениями договора о создании Зоны преференциальной торговли для стран Восточной и Южной Африки, которая позднее была преобразована в Общий рынок для Восточной и Южной Африки (COMESA).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)