Политика

Лукашенко готов протянуть руку дружбы американцам

Александр Лукашенко заявил о готовности развивать полноценные взаимовыгодные отношения с США. «С нынешней администрацией мы уже начали осторожный разговор и готовы протянуть руку дружбы американским партнерам», – отметил глава государства.

«Мы больше не можем позволить себе потворствовать нашим разногласиям... Мы должны войти в новую эпоху отношений, основанных на взаимных интересах и взаимном уважении» – заявил Александр Лукашенко на прошедшей в понедельник в Минске встрече с руководством ряда крупных американских компаний, сообщает «БЕЛТА».

«Я склонен полагать, что у Президента Обамы взгляд на мир более адекватен и демократичен, не обременен пережитками холодной войны и агрессивными идеологическими подходами к решению международных вопросов», – подчеркнул глава белорусского государства.

В то же время, по словам Лукашенко, «цивилизованный, по-настоящему эффективный диалог и взаимодействие вряд ли возможны в условиях, когда одна из сторон находится под откровенным давлением». «Это ненормально, когда два цивилизованных государства, которые вместе воевали против фашизма, сегодня находятся по разные стороны баррикад и искоса смотрят друг на друга», – цитирует президента Беларуси www.interfax.by.

Глава государства отметил, что «точечные экономические санкции, которые применила к отдельным белорусским предприятиям администрация Джорджа Буша-младшего, до сих пор создают негативный фон для развития всего комплекса торгово- экономических связей между нашими государствами».

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь заинтересована в развитии полноценных взаимовыгодных конструктивных отношений с мощнейшей державой мира. «Но они должны основываться на принципах невмешательства во внутренние дела другого государства, взаимного уважения и доверия. Мы готовы оставить все обиды в прошлом и начать плодотворное сотрудничество не только в экономической, но и в других сферах», – заявил А.Лукашенко, передает «БЕЛТА».

Президент Беларуси рассчитывает, что крупный американский бизнес может оказать положительное влияние на нормализацию отношений между странами.

«Мы надеемся, что крупный американский бизнес, придя в нашу страну и объективно оценив все перспективы и выгоды сотрудничества, сможет оказать положительное влияние на нормализацию двусторонних отношений», – отметил глава государства, сообщает www.interfax.by.

По словам Александра Лукашенко, американской стороне будет предложен целый спектр предложений для сотрудничества. «Единственное условие: не идите к нам, как к третьестепенному государству, вы идите к нам, как в свою страну, уважая наш народ», – предложил глава государства.

Президент отметил, что «поле деятельности в Беларуси – самое разностороннее: от строительства авиазаводов, взлетно- посадочных полос, информационных технологий до строительства атомных станций».

При этом он не исключил, что «по каждому вашему предложения могут быть подписаны соответствующие указы, в которых будут прописаны преференции и обязательства сторон».

Вместе с тем Лукашенко обратил внимание американских бизнесменов на то, что «у нас нет критической ситуации, и в связи с этим мы не бросаемся на любые предложения».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)