Политика
Юлия Александрова, фото блог Виктора Малишевского

Лукашенко готов носить «Луч», «а не какой-нибудь Patek Philippe»

Швейцарское предприятие «Франк Мюллер» хочет возродить часы «Луч» и продвинуть их на международную арену. Начать покорение мира швейцарско-белорусский проект начнёт, вероятно, с белорусского правительства. По крайне мере, президент Беларуси Александр Лукашенко отреагировал на инициативу швейцарцев позитивно: «Я готов носить «Луч», а не какой-нибудь Patek Philippe», – заверил он.

Не так давно общественность взбудоражили снимки, крупным планом демонстрирующие часы белорусского президента. Внимательные и активные пользователи интернета распознали в них Patek Philippe Calatrava 5120j стоимостью около 20 тысяч долларов США. Как оказалось, часы белорусского президента оказались даже дороже часов американского лидера Барака Обамы в 52 раза и при этом были не единственными у Лукашенко.

Виктор Малишевский в своём блоге проследил за тем, как менялись президентские часы по фотографиям с самого начала правления Лукашенко. На фото, где он произносит клятву президента, часов на правой руке нет вовсе.

Виктор Малишевский: «Кажется это и есть первые президентские часы. Боюсь, очень похоже на пластиковый корпус какой-нибудь «электроники» Фото 1996 года».

Calatrava в гардеробе президента, по наблюдениям блогера, появляются в 2003-2004 году.

И вот во время встречи с руководством швейцарского «Франка Мюллера» Лукашенко говорит о создании совместного предприятия на ОАО «Минский часовой завод» с участием швейцарцев.

Как сообщает interfax.by, представитель руководства «Франк Мюллер» Вартан Сирмакес заверил белорусского лидера: «Уверен, что вы будете гордиться продукцией «Луча». И пообещал: «Я сделаю часы «Луч» самого высокого качества. И хочу попросить у вас одолжение, чтобы вы и ваше правительство носили эти часы». В ответ президент отметил, что для него «важно носить «белорусское»: «Я готов носить «Луч», а не какой-нибудь Patek Philippe или что-то другое».

Решение о создании совместного предприятия на ОАО «Минский часовой завод» с участием швейцарской компании «Франк Мюллер» может быть принято до конца нынешнего года.

А пока достойной смены белорусского производства для Patek Philippe, по всей видимости, нет. Правда, тот же Виктор Малишевский подыскал президенту более-менее похожий на Calatrava Luch Quartz вариант, который дешевле Patek Philippe в 1,5 тысячи раз. На сам же и заметил: «Ненене – менять на такое не надо....».

Найдется ли достойная замена нынешним часам Лукашенко после создания совместного предприятия с участием швейцарцев и увидим ли мы это на руке президента, станет известно довольно скоро. Пока же президент не спешит переходить на товары отечественного производства.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1(1)