Лукашенко: «Головой все отвечают за смертность населения»

Глава Беларуси назвал ситуацию с вирусами «терпимой».

Об этом он заявил совещании, посвященном рассмотрению проекта указа о социальной поддержке отдельных категорий белорусов.

— Ситуация в Беларуси сегодня с вирусами и другими заболеваниями, которых у нас хватало и хватает, терпимая. Мы не говорим, что у нас все хорошо, что мы уже Бога за бороду взяли. Нет. Но тот метод, которым мы пользуемся уже третий месяц, приносит свой результат, — цитирует слова Лукашенко его пресс-служба.

По словам президента, этим методом воспользовались и другие государства.

— Посмотрите на западные страны: потихоньку открылись, начала работать экономика, а это миллионы людей. И в то время как смертность у них за сутки превышает всех умерших [с коронавирусом] в Беларуси за эти три месяца. Если коротко, наш метод используют и другие страны, а чиновники головой отвечают за спасение жизней людей.

В пример Лукашенко также привел Россию.

— Посмотрите на восток — дружественная нам, родная Россия открыла строительный комплекс, промышленные предприятия, другие основные сектора экономики. Это 90 с лишним процентов населения, которые выйдут на работу. Богатая Россия, у которой накоплен огромный золотовалютный резерв и фонд национального благосостояния. Она поняла, что могут быть плохие последствия, — уверен он.

Лукашенко считает, что показатели и динамика скоро забудутся, а вот о погибших людях будут помнить.

— Будем лечить людей, будем смотреть, что будет дальше. Но хочу в связи с тем, что я поднял этот вопрос, категорически предупредить, что головой все отвечают за смертность населения. Все эти показатели, ковидовские и даже пневмонийные, сколько у нас там вчера было, сколько сегодня и какая динамика, — это все уйдет, это все забудут. А вот погибшие люди, которых мы могли спасти, но не спасли, — это останется. Железно надо требовать от Минздрава и врачей сохранения жизни людей.

Это Лукашенко собрался взять на «серьезный контроль».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.2(56)