Лукашенко — еврокомиссару: «Готов ответить на все ваши озабоченности»

Первым, с кем встретился Лукашенко после приезда из Сочи, стал европейский комиссар по бюджету и человеческим ресурсам Гюнтер Эттингер.

— Очень рад с вами сегодня встретиться и обсудить те проблемы, которые, возможно, существуют в наших отношениях. Хотя слово «возможно», наверное, не подходит. Эти проблемы у нас были всегда и, наверное, будут. Но, как показало последнее время, все проблемы не носят хронического характера, они подлежат разрешению, — цитирует слова Лукашенко его пресс-служба.

По словам главы государства, в последнее время стороны значительно продвинулись в развитии двусторонних отношений, в том числе в торгово-экономической сфере.

— Вы знаете нашу цель: мы диверсифицируем внешнюю торговлю. Мы бы хотели иметь с Европейским союзом торговли примерно 30−35% от всего объема внешней торговли (30% у нас останется на Россию и 30% — на остальные страны нашей планеты). Такая диверсификация поможет нам спокойно чувствовать себя в сфере производства и реализации товаров, потому что страна наша, как вы знаете, экспортно ориентированная, — пояснил Лукашенко.

И добавил:

— Если у вас есть ко мне какие-то вопросы, есть какие-то озабоченности в Европейском союзе в отношении Беларуси, я жду откровенного разговора и готов ответить на все эти вопросы и озабоченности, а если нужно, и принять соответствующие решения.

По словам Лукашенко Беларусь в отношении к своим соседям всегда придерживается очень взвешенной и аккуратной политики.

— Мы считаем, что соседи от Господа, их не выбирают, поэтому с ними надо строить добрые отношения. Исходя из этого, мы всегда будем надежным партнером Европейского союза, и за белорусское направление (почти полторы тысячи километров) вы можете не беспокоиться. Конечно же, мы хотим, чтобы подобные чувства были взаимными, — сказал Александр Лукашенко.

Он также отметил, что в последнее время значительно увеличилось финансирование многих проектов со стороны Европейского союза.

— Естественно, что они носят взаимовыгодный характер. Давайте будем двигаться в этом направлении, — предложил Лукашенко.

В свою очередь Гюнтер Эттингер отметил, что находится в Минске со вчерашнего вечера и с удовольствием посещает Беларусь.

— Я вспоминаю, как пять лет назад уже имел возможность посетить Минск для участия в большой конференции по линии Евразийского экономического союза. Но первое мое впечатление о Беларуси восходит еще к 1960-м годам, когда мама заставляла меня заниматься на фортепиано с белорусской преподавательницей в течение восьми лет. Я бы с большим удовольствием играл в футбол, но мне приходилось заниматься этим, — рассказал он.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.6(13)