Лукашенко: «Если кому-то захочется с нами повоевать, он подумает, что в окно получит эту ракету»

Лукашенко выехал на полигон под Ивацевичи и рассказал об угрозах. Попало всем, включая «некоторых союзников».

Слушая речи президента, создавалось впечатление, что глава государства и сам не очень представляет, откуда ждать угрозы. А если и представляет, то вслух произнести не решается.

— Для нашей Беларуси не танки главное, не самолеты, а специальные войска. Мы должны в любой точке Беларуси (если что-то вдруг произойдет) быстро появиться, нанести удар по бандитам и тем, кто посмеет к нам сунуться, и уйти, — цитирует слова президента его пресс-служба.

В этот момент возникло впечатление, что глава Беларуси имеет в виду кого-то конкретного.

— Не факт, что нам помогут, если вдруг что-то случится. Примеров предостаточно. Мы видим поведение некоторых тут союзников, — словно подтвердил он мысль, но потом тут же одумался. — Ну, кроме России, наверное, нам рассчитывать не на кого.

Впрочем, даже после этих слов, его уверенность оказалась не окончательной.

— И даже на Россию мы не можем на 100 процентов положиться. Хорошо, сегодня Путин и прочие, он понимает нас, я понимаю его. Мы вместе как-то действуем (и то не всегда). А что будет завтра? Поэтому надо иметь самое необходимое свое оружие — стрелковое, для мобильных войск технику — то, что мы можем создавать. И модернизировать до современного уровня ту технику, которая у нас имеется, — сказал президент.

Он также пояснил, зачем ему нужны беспилотные летательные аппараты и высокоточное оружие.

— Мы его создали — свою ракету. Если кому-то захочется с нами повоевать, он подумает, что в окно получит эту ракету. Ну и силы специальных операций надо оснастить так, чтобы они могли воевать на своей территории. И если кто-то посмеет, значит (мы не скрываем это), диверсионные группы нанесут удар и на той территории, с которой последует нападение на Беларусь, — заявил президент.

Глава государства отметил, что его поручения по созданию новых образцов вооружения выполняются, и несколько месяцев назад было принято решение после мероприятий, связанных с экономикой страны, завершения сельхозработ, ознакомиться с современными отечественными образцами вооружения и военной техники.

— Мы тут собрались не для того, чтобы кому-то грозить или развернуть какую-то пиаровщину. Это наша обыденная жизнь, — заявил Лукашенко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)