Лукашенко после Нового года поговорит с госсекретарем США о «региональной безопасности»

Визит госсекретаря США в Беларусь запланирован на 4 января. Планируются переговоры на высшем уровне.

Белорусский МИД подтвердил визит высокого гостя из США.

«Да, мы ведем подготовку такого мероприятия в контакте с американской стороной. Рабочий визит государственного секретаря США Майкла Помпео в Беларусь планируется 4 января 2020 года», — заявил БЕЛТА пресс-секретарь Министерства иностранных дел Беларуси Анатолий Глаз.

В МИД уточнили, что программой визита предусмотрены переговоры Майкла Помпео на высшем уровне, встреча с министром иностранных дел Владимиром Макеем и другие мероприятия.

«Ожидается, что будет обсужден весь спектр вопросов белорусско-американских отношений и тематика региональной безопасности», — добавил пресс-секретарь.

Отметим, что визит высокого гостя совпал с активной фазой переговоров Беларуси и России по вопросу углубленной интеграции.

Как стало известно, 30 декабря Владимир Путин поздравил Александра Лукашенко с Рождеством и Новым годом и выразил надежду на продолжение содержательного диалога и совместной работы по интеграции, сообщает пресс-служба Кремля.

«Российский лидер выразил надежду на продолжение в следующем году содержательного диалога и конструктивной совместной работы по развитию двустороннего стратегического партнерства и продвижению взаимовыгодных интеграционных процессов», — говорится в поздравлении.

Отмечается также, что Путин сегодня проведет несколько международных телефонных разговоров, включая беседу с Александром Лукашенко.

Похоже, что другого общения, как ранее предполагалось, между президентами до Нового года не предвидится. Еще ранее Александр Лукашенко сетовал, что ему с Владимиром Путиным приходится в преддверии Нового года решать экономические споры между странами, а не встречаться по-дружески с рюмкой водки.

Судя по всему, дружеские посиделки так и не состояться, зато сразу после Нового года можно будет обсудить «друга» с Госсекретарем США.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.8(14)