Политика

Лукашенко делает пиар на сыне

Александр Лукашенко не устает удивлять мировую общественность нарушением всех писаных и неписаных правил дипломатического этикета. На днях президент Беларуси посещал с официальным визитом Ереван. По трапу президентского самолета Батька спускался вместе со своим внебрачным сыном и «наследником», пятилетним Колей.

Внизу представительную делегацию встречал президент Армении Серж Саргсян.

Однако одним проходом по красному ковру дело не ограничилось. Ребенок принимал участие и в межгосударственных переговорах. Во время общения Лукашенко с Саргсяном на коленях у Батьки восседал пятилетний Коленька. Ребенок со строгим личиком, в галстуке, отсутствующим взглядом смотрел в камеру, не выражая никаких эмоций.

Многие телезрители заподозрили, что малыша даже накачали какими-то успокоительными препаратами. В Беларуси давно задаются вопросом: зачем таскать ребенка на официальные мероприятия?

Александр Лукашенко начал появляться с мальчиком на публике после консультаций с известным британским пиарщиком Тимоти Беллом. Тот сообщил президенту, что семейный человек вызовет у граждан больше доверия.

Лукашенко, очевидно, принял слова англичанина слишком близко к сердцу и стал таскать Коленьку за собой всюду, доводя ситуацию до абсурда.

Так, 3 июля прошлого года во время парада в честь Дня независимости Беларуси ребенок находился на главной трибуне вместе с президентом, руководителями парламента и правительства. Лукашенко брал сына и на открытие Олимпиады в Пекине. Тогда Коля присутствовал при поднятии белорусского флага в олимпийской деревне. Мальчик вместе с отцом пообщался со спортсменами, заглянул в одну из квартир в олимпийском доме.

Окончательно стало понятно, что Коля — это всерьез и надолго, когда президент приехал вместе с ним на саммит стран СНГ в Киргизии. А в сентябре 2008 года на выборах в парламент страны Батька голосовал рукой сына Николая.

Наибольший фурор был произведен осенью 2008 года на военных учениях. Тогда Коленьке вынуждены были рапортовать седовласые белорусские генералы.

Кроме пятилетнего мальчика, рожденного медсестрой Ириной Абельской, у Лукашенко есть два законных сына: старший, Виктор, является советником президента по вопросам национальной безопасности, средний, Дмитрий, — руководителем президентского спортивного клуба. Но главные надежды Александр Григорьевич возлагает на младшенького. Именно его он называл несколько раз своим преемником. Видно, к высокой роли госдеятеля Коленьку готовят с младых ногтей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)