Лукашенко: «Чудеса читаю в СМИ: министр образования какое-то распоряжение издал»

Лукашенко высказался об инициативе введения штата охранников в школах.

На встрече с представителями IT-сообщества глава Беларуси прокомментировал предложение Министерства образования о введении в учреждениях образования штата охранников и должности заместителя директора по безопасности.

— Сегодня чудеса читаю в каком-то СМИ (я разбирался с правительством): министр образования какое-то распоряжение издал, что учитель должен приходить в школу не раньше чем за 30 минут до начала уроков и уходить не позже чем 30 минут после окончания, ввести замдиректора по безопасности и кучу охранников в школе. Спрашивается, кто самые главные охранники в школе? Учителя. Так было у нас всегда, — цитирует слова Александр Лукашенко его пресс-служба.

Он подчеркнул, что руководство школы и педагоги должны заниматься в том числе и этими вопросами. Однако некоторые учителя, по мнению Лукашенко, даже не выходят из своих кабинетов в коридор.

— Кроме образования, еще и воспитывать надо. Воспитание и образование — единые процессы, — отметил глава государства.

Ранее начальник главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Эдуард Томильчик заявлял:

— Дополнительно с Минфином, Минтруда и соцзащиты прорабатываются вопросы о введении в учреждениях общего среднего образования штатной численности охранников (дополнительно к сторожам), а также должности заместителя директора по безопасности. Этот вопрос может быть решен уже к новому учебному году.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.9(57)