Политика

Лукашенко: Беларусь и Россия в ближайшее время примут ряд значимых решений в рамках Союзного государства

Президент Беларуси Александр Лукашенко, встречаясь в Минске с директором Федеральной службы безопасности РФ Александром Бортниковым, заявил о том, что в ближайшее время будет принят ряд решений, направленных на развитие Союзного государства Беларуси и России.

«Мы договорились в ближайшее время принять ряд очень значимых решений не только в каком-то глобальном плане, но эти решения почувствуют граждане наших государств», - цитирует Лукашенко «Интерфакс».

Говоря о недавней встрече в Бресте с президентом РФ Дмитрием Медведевым, Александр Лукашенко отметил: «Мы неожиданно долго и много говорили, в том числе, и о вопросах безопасности наших государств». «У нас полностью совпадают точки зрения с нынешним президентом России, да и в целом с руководством России, в обеспечении безопасности государств», - отметил белорусский лидер. «Я сказал, что вот бы все так сотрудничали, как наши ведомства, обеспечивающие безопасность Союзного государства», - добавил президент Беларуси.

Александр Лукашенко отметил, что, «может быть, нам и не нужно сегодня ставить какие-то глобальные цели». «Я очень рад, что он (Д.Медведев - ИФ) поддержал стремление к обычному развитию, принятию шагов в экономической, социальной сферах», - сказал глава белорусского государства.

Александр Лукашенко поблагодарил руководство ФСБ России «за ту поддержку, которую оказывает ваше ведомство нашей стране». «Во взаимности можете не сомневаться», - заявил белорусский президент. Лукашенко убежден, что, развивая взаимодействие, спецслужбы двух государств создадут «надежный заслон недружественным странам и организациям, которые действуют в отношении и России, и Беларуси».

В свою очередь, глава ФСБ России Александр Бортников заявил о том, что в ходе совместной коллегии ФСБ РФ и КГБ Беларуси будет обсужден ряд проблем, а также «необходимость укрепления взаимодействия». «Мы знаем, угрозообразующие факторы и с учетом этого будем планировать совместную работу», - отметил Бортников.

В частности, уточнил он, на совместной коллегии будут в комплексе рассмотрены вопросы обеспечения безопасности двух государств и, в частности, ее экономическая составляющая.

На некие события, которые должны произойти в ближайшее время, намекнул и госсекретарь Союзного государства Павел Бородин.

«В самое ближайшее время граждане Беларуси и России станут гражданами Союзного государства и будут пользоваться одинаковыми правами», — заявил 24 июня Пал Палчы на пресс-конференции в Минске.

По его словам, подписанная 22 июня в Бресте президентами Беларуси и России совместная декларация «еще раз подтвердила, что мы держим курс на создание Союзного государства". Речь идет о «конфедеративном устройстве»и делегировании ряда полномочий Союзному государству, а не о вхождении Беларуси в состав России».

Бородин также сообщил, что накануне обсудил с премьер-министром России Владимиром Путиным ход подготовки к заседанию Совета министров Союзного государства, которое пройдет 27 июля. По словам Бородина, в повестке дня заседания значится 21 вопрос — «это не только производственные программы, но и вопросы безопасности граждан, духовности, культуры».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)