Политика

Лукашенко 6 июня принял участие в неформальной встрече глав государств СНГ

Президент Беларуси Александр Лукашенко 6 июня принял участие в неформальной встрече глав государств СНГ, которая состоялась в Санкт-Петербурге.

В саммите приняли участие все 12 президентов стран Содружества, сообщили ”БЕЛТА” в пресс-службе белорусского лидера.

Главы государств обменялись мнениями по вопросам формирования проекта стратегии экономического развития СНГ до 2020 года, взаимодействия в области энергетики и транспорта. Была затронута также гуманитарная проблематика и обсуждены основные направления развития Содружества.

На заседании Совета глав государств СНГ в октябре 2007 года в Душанбе были одобрены Концепция дальнейшего развития Содружества и План основных мероприятий по ее реализации. Планом предусмотрено принятие в 2008 году стратегии экономического развития СНГ.

По мнению белорусской стороны, важнейшим направлением экономического развития Содружества Независимых Государств на современном этапе является завершение формирования зоны свободной торговли.

Планируется, что 2009 год будет посвящен проблемам энергетики. Белорусская сторона считает возможным проработать в рамках Содружества принципиально новые проекты транспортировки энергоресурсов, использования малозатратных и доступных альтернативных источников энергии, в том числе биологического топлива.

Белорусская сторона предлагает активнее изучать перспективы развития малой атомной энергетики.

В 2008 году страны СНГ концентрируют внимание на решении вопросов в транспортной сфере согласно тезису "Один год - решение одного вопроса". Программой председательства Беларуси в Совете глав правительств СНГ предусматривается подготовка приоритетных направлений сотрудничества в сфере транспорта на период до 2020 года. По мнению белорусской стороны, в текущем году необходимо разработать эффективную схему взаимодействия в области транспорта, добиться начала реализации полномасштабных проектов по созданию новых транспортных коридоров. Необходимо выстроить эффективное взаимодействие таможенных и пограничных служб, определить транспортные коридоры, морские порты, места расположения транспортно-логистических центров, имеющие стратегическое значение для всего региона СНГ. Эти проекты должны обеспечиваться приоритетным финансированием, считают в Беларуси.

Ожидается, что очередное заседание Совета глав государств СНГ пройдет осенью 2008 года в Бишкеке.

Вечером в Петергофе состоялся рабочий обед глав государств - участников СНГ.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)