Политика
Вадим Ливнев

«Лукашенки приходят и уходят»

Заявления типа «не надо кланяться перед Россией» сменились «плачем Ярославны». В интервью главным редакторам российских СМИ Александр Лукашенко сообщил, что 10 миллионов белорусов выполняют функцию щита для Москвы, признался, что у него уже не осталось ни одной живой шестеренки внутри, и посоветовал российскому вице-премьеру Алексею Кудрину подлечиться.

«Известия» в пятничном номере отвели целую полосу откровениям руководителя Беларуси. Остановимся на наиболее примечательных.

«10 миллионов человек, которые сегодня стоят щитом перед Москвой, это что, бесплатно?!»

-- Острота такова, что Россия может потерять Беларусь, а Беларусь может потерять Россию, -- нагнетал атмосферу Лукашенко. После чего начал жаловаться на притеснения.

«Сегодня Россия ввела такие тарифы, что белорусам, продавая свой трактор в Казахстан, надо заплатить еще одну стоимость трактора нашего… Россия сегодня закрыла рынок для белорусских товаров… Фермер (российский – В.Л.) говорит: дайте мне белорусский МТЗ, мы всю жизнь на них работали, и они нас устраивают. Дайте! А им банки говорят: нет, под белорусское кредит не получишь…»

Однако, несмотря на все эти обиды, Лукашенко по-прежнему готов лечь под танки, если они вдруг пойдут на Россию. И не только сам лечь, но и весь белорусский народ положить. Но не просто так, а за плату.

-- 10 миллионов человек, которые сегодня стоят щитом перед Москвой, это что, бесплатно?! – вопрошал Лукашенко. – Это цены не имеет!.. Я прошу: дайте нам по российским ценам это оружие. А нам говорят: платите как все. Я говорю: ребята, похоже на то, что вы давайте нас защищайте, но автомат я вам не дам, вы купите его, чтобы погибнуть за Россию.

«В жесточайшей драке с нашими родными россиянами мы выиграли»

Полное изложение жалоб заняло примерно половину огромного текста. Где-то посредине этого «плача Ярославны» глава Беларуси не преминул упомянуть о своем превосходстве над россиянами (а заодно и над китайцами):

-- Слава богу, что меня президентом избрали, -- скромно заметил Лукашенко,. – мы многое, что я изучал до президентства, притащили из Китая сюда. И сделали лучше, чем у них. Они признают это. Мы сделали социально ориентированную экономику… Мы же шли вашим путем, и мне пришлось этот корабль разворачивать. Тогда же у власти были Чубайсы, Гайдары… Я всех их пережил. Долбали меня чем попало. Почему? Потому что я другую модель избрал. И в этом соревновании этих моделей в жесточайшей драке с нашими родными россиянами мы выиграли.

«Мы один народ, мы думаем, как русские»

Разумеется, не обошлось без традиционных для встреч с российскими журналистами реверансов.

-- Мы один народ, мы думаем, как русские, россияне, живем, как они. У нас одни ценности, -- ласкал слух российских редакторов Лукашенко.

Впрочем, на этот счет уже давно существуют и полярные мнения. Самой популярной (и самой дискуссионной) в прошлом году на нашем сайте была статья «Русские и белорусы никакие не братья. Даже не двоюродные».

«У меня уже ни одной живой шестеренки нет внутри, которая бы нормально вертелась»

Затем руководитель Беларуси перешел к обсуждению перспектив.

-- Саакашвили, Ющенки, Лукашенки приходят и уходят, а народы остаются, -- заявил Лукашенко. – Хотите вы этого или нет, вам придется иметь отношения с этими государствами.

Жалобы на российское руководство сменились сетования по поводу собственной изможденности.

-- Пятнадцать лет у власти. У меня уже ни одной живой шестеренки нет внутри, которая бы нормально вертелась, -- сказал Лукашенко. – Это уже, знаете, зубы сжал – и тяну.

В этом месте главные редактора хором начали опровергать главу Беларуси: «Да что вы, бросьте, да вы еще хоть куда!»

«Наши отморозки - пусть их немного, процента два, но они самые активные»

В дальнейшем Лукашенко объяснил, как не нужно выстраивать России отношения с Беларусью.

- Многие говорят: Беларусь должна войти в состав России. Хорошо, но мы, как руководители, должны просчитать последствия, -- заявил Лукашенко. -- Допустим, я принимаю такое решение. Что завтра?

Даже до конфликта на Кавказе с Осетией Россию бомбили за то, что она имперски, с оружием в руках подавила - и так далее. А тут, скажут, и Беларусь силой присоединила, только другими методами. Президент России говорит, да, ты абсолютно прав, это вредно для России.

С другой стороны, ведь здесь наши отморозки - пусть их немного, процента два, но они самые активные. Они готовы развернуть национально-освободительную войну. Им нужен повод. И вы что думаете, у них нечем воевать? Им завтра же привезут оружие с Украины, из Прибалтики, Польши.

И многие в обществе подумают, слушайте, они же борются за независимость, за святое. У нас же в Беларуси неглупый народ, он же мыслит точно так же как россияне - своя земля, никому не отдадим, рубашку рванули - и пошли. К тому же это конец Лукашенко и всему тому, что он здесь сделал.

Империю надо восстанавливать на новых принципах, современных. В хорошем смысле империю.

«Завтра он и не то сделает»

Рассказав о «наших отморозках», Александр Лукашенко вспомнил и про «консолидировавшегося с ними» российского вице-премьера Алексея Кудрина.

-- Мне поясняли, что на него давление идет мощное, он нервничает сильно и говорит немножко не то. Тогда - подлечиться. У него финансы государства в руках и он начинает такое говорить. Завтра он и не то сделает.

«Пусть Бог меня накажет»

По ходу дела Лукашенко высказал опасения за судьбу своих собеседников.

-- - Завтра прикроют вообще «Известия» за то, что приехали ко мне и слушаете эту ересь, что я несу (смеется).

А потом последовала тирада, которую «Известия» снабдили ехидным подзаголовком «О возможной Божьей каре».

-- Я вот сказал правду. Видит Бог, что я не вру. Пусть он меня накажет! Если я где-то сбрехал. Пусть он меня накажет!

Ох, Александр Григорьевич, не провоцируйте Всевышнего…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)