Лучшие фотожабы 2016 года
«Салідарнасць» предлагает взглянуть на события уходящего года, произошедшие в Беларуси и мире, с помощью смешных картинок.
Январь
Начало года встревожило белорусов падением курса национальной валюты.

Минчанам первый месяц года запомнился новым способом борьбы со снегом, предложенным Мингорисполкомом в виде SMS ультимативного характера.

Февраль
Власти ввели ограничения на посылки из-за рубежа, объясняя это попыткой защитить отечественную легкую промышленность.

Белорусы получили жировки с новыми цифрами. Многие были неприятно удивлены: оплата за квартиры в некоторых случаях выросла в два и более раз.

Март
Арест близкого к Александру Лукашенко бизнесмена Юрия Чижа стал скандалом месяца.

В Беларуси всерьез заговорили о повышении пенсионного возраста. «55−60 лет — это нормальный возраст. И скажи женщине, что она старуха в 55 лет или пенсионерка! Слушайте, обидится! А когда мы предлагаем: раз ты не старуха, не пенсионерка, давай поработай — другое какое-то мнение. То же самое и про мужиков можно сказать. Они демонстративно не обижаются, но в душе. В 60 лет мужик — это лошадь, на которой можно еще пахать и плугом не в один корпус, а в три корпуса зацепить и потянет», — заявил Лукашенко.

Апрель
Одним из символов апреля стал 25-летний рабочий из Витебска, который угрожал спрыгнуть с башенного крана на минском стадионе «Динамо» в случае, если ему не выплатят зарплату.

В результате публикации так называемого Панамского досье стало известно об офшорах российского руководства.

Май
Лукашенко с младшим сыном второй раз посетили Ватикан.

В мае была освобождена украинская летчица Надежда Савченко

Июнь
Беларусь попала в десятку худших стран для трудящихся.

Британцы проголосовали за выход из ЕС.

Июль
В Беларуси провели деноминацию. Одной из самых популярных шуток стала констатация факта: белорусы больше не миллионеры.

Скандал на Белорусской АЭС: при тренировочной установке реактора 330-тонный агрегат упал с высоты от 2 до 4 метров. Официально об инциденте сообщили спустя 16 дней.

Август
Американский актер Стивен Сигал погостил у Лукашенко.

В Рио белорусская сборная показала наихудший результат за историю своих выступлений на летних играх.

Сентябрь
В Беларуси прошли парламентские выборы. Депутатами неожиданно стали две представительницы демократических сил.

Скандал в Рио: на открытии Паралимпиады-2016 участник белорусской делегации, спортивный функционер Андрей Фомочкин пронес российский флаг.
Октябрь
«Питание на высшем уровне, как в ресторане. Никаких ущемлений прав не увидели...»: Давыдько и Дорофеева посетили тюрьму и ИВС, где сидели Санников, Статкевич и другие политзаключенные.

В соцсетях высмеяли единственный российский авианосец «Адмирал Кузнецов», дымящий на марше к берегам Сирии.

Ноябрь
Месяц начался с новости о скором визите Лукашенко в Москву. Перед этим он побывал в Катаре и ОАЭ.

В США на президентских выборах победил Дональд Трамп.
Декабрь
В Беларуси заговорили о возможном референдуме, который может продлить срок правления президента.

Сирийские власти признали захват Пальмиры боевиками ИГИЛ.

Читайте еще
Избранное