Лозовик ушел из Центризбиркома из-за серьезной болезни

СМИ назвали причину, по которой Александр Лукашенко своим указом освободил Николая Лозовика от должности секретаря Центризбиркома.

Фото БЕЛТА

По информации Радыё Свабода причиной увольнения стало состояние здоровья Николая Лозовика. В этом году он перенес сложную онкологическую операцию. После нее секретарь Центризбиркома пытался вернуться к работе. Однако окончательно выздороветь ему не удалось. Сначала Лозовик работал только в первой половине дня. Однако затем и это прекратилось.

Жена экс-секретаря ЦИК Олимпиада Лозовик сообщила БелаПАН, что сам он не может дать комментарий в связи с болезнью.

– Решение принято по болезни. И срок подошел — скоро Центризбирком будет переизбираться, — отметила она.

Николаю Лозовику 65 лет. Он был депутатом Верховного Совета Беларуси 13-го созыва. В 1996 году поставил подпись за импичмент Александру Лукашенко, но затем ее отозвал. В 2000 году Лукашенко ввел его в состав ЦИК.

С 2006 по 2015 годы Лозовик находился в списке лиц, которым был запрещен въезд в Евросоюз.

В реакции форумчан на отставку чиновника можно проследить две тенденции. Первую представляет следующий комментарий, оставленный на сайте Нашай Нівы:

«Ребята, чувства понятны, но это тот случай, когда нужно поумерить эмоции. Посмотрите, как он выглядел во время последних появлений на публике. Не просто так по телефону отвечала жена, а не он сам».

Выражение второй точки зрения можно обнаружить в следующем комментарии на talks.by:

«Он (вместе с такими же как сам) у целого поколения жизнь сломал. И не пытайтесь смягчить это определение – со временем все это осознают, и всем будет больно за бесцельно прожитые годы».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)