Спорт
Игорь Потапчук

Лови момент!

С пятницы по воскресенье под сводами футбольного манежа квартирует большой теннис. В матче 1/8 финала Мировой группы Кубка Дэвиса меряются силами белорусские и испанские мастера ракетки.

Это соревнование фактически является для теннисистов чемпионатом мира в командном зачете. Побеждает сборная, которая в пяти поединках (четырех одиночных и одном парном), выиграет три и более.

На этот раз белорусам достался чрезвычайно сильный соперник. Испанская школа тенниса сейчас на подъеме. В то же время сборная Беларуси уже много лет выезжает всего на двух теннисистах — Максиме Мирном и Владимире Волчкове. Но как порой выезжает!

Ровно два года назад в Минске состоялось феерическое представление. Белорусы тогда впервые в своей истории вышли «из низших лиг» в Мировую группу Кубка Дэвиса. Тогда соперником наших в 1/8 финала стали россияне. И надо же было такому случиться: в первом же матче Волчков ведет в счете и вдруг получает травму, после которой вынужден покинуть корт. 0:1, и упаднические настроения среди болельщиков: все знают, что в качестве запасных выступают «мальчики для битья». Тем не менее Максим Мирный выдает фантастический поединок с Маратом Сафиным, который продолжается почти пять часов. Чаша весов склоняется то в одну, то в другую сторону, но в итоге побеждает белорус — 1:1.

На следующий день — парная встреча. На предшествующую ей официальную церемонию Волчков выходит на костылях. Максим Мирный вынужден играть в паре с Александром Швецом. Белорусы без вариантов проигрывают поединок россиянам — 1:2.

Воскресенье. Лидер белорусской сборной в отличном стиле разбирается с россиянином Игорем Андреевым — 2:2. Ну вот и все. Сейчас на корт должны выйти Сафин и кто-то из белорусских запасных. Очевидно, что Марат в кратчайшие сроки расправится с любым. Но Сафин посчитал выше своего достоинства играть с кем-то из белорусских «третьих номеров», и всю ночь провел в одном из минских клубов. Вместо него на корте появляется другой россиянин — Михаил Южный. Что собственно нашу участь принципиально не меняет: этот игрок тоже намного сильнее любого из запасных белорусской команды.

Таким образом, решающее очко, кажется, уже отправляется в копилку россиян. НО!!! Внезапно на корт выходит Владимир Волчков. У россиян в буквальном смысле отвисают челюсти. Оказывается, что наши схитрили: еще в пятницу медики оценили состояние Волчкова, после чего появился шанс подлечить его и вернуть на корт к воскресенью. Субботний выход Владимира на костылях был продуманной дезинформацией соперников. И теперь Волчков снова в строю.

А Южный на серьезный поединок явно не настраивался. Появление Волчкова деморализовало россиянина. Наш теннисист уверенно ведет в счете и на этот раз падает на корт от счастья — после того, как было завоевано победное очко. 3:2! КАКОЙ КАЙФ!!! Ради таких событий стоит жить...

Пройдет несколько лет, и такие спектакли будут исключены даже в теории. За спиной у Мирного и Волчкова адекватной смены нет, а сами они, к сожалению, не молодеет. Поэтому нынешний матч Беларусь-Испания — одна из последних возможностей увидеть теннис такого уровня в Минске. Так что, ловите момент! К тому же хотя гости явно сильнее, но и хозяева не лыком шиты. Дома помогают не только стены да болельщики, но и сверхбыстрое покрытие, на котором испанцы по идее должны чувствовать себя не слишком уютно. Кстати, в 2004 году подобная ситуация уже была. Тогда после россиян в Минск приехали аргентинцы, которые котировались, как явные фавориты. Но закончился тот матч разгромной победой белорусов — 5:0. И только в полуфинале, когда наши отправились за океан, их остановили американцы.

Расписание игр

        Пятница. Начало в 14.00

1. Максим Мирный — Томми Робредо

2. Владимир Волчков — Давид Феррер

 

        Суббота. Начало в 14.00

3. Мирный/Волчков — Фелисиано Лопес/Фернандо Вердаско

 

        Воскресенье

4. Мирный — Феррер

5. Волчков — Робредо

         Телетрансляции с матча организует канал ОНТ.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)