Коктейль
Юлия Александрова

«ЛіхтарыкЛюсіЛушчык», «абыякшка» и другие новости от «Большой разницы»

«Вялікая розніца» покажет доктора Сайкова с «предсказаниями того, что ждёт нас всех завтра», Люсю Лущик, Александра Солодуху и других белорусских персонажей, которые «проявили себя так, что не заметить это было невозможно».

В новогоднюю ночь на Первом белорусском телеканале появится специальный проект «Вялікая розніца», над которым будет активно работать и команда создателей российской «Большой разницы».

17 и 18 мая в Минске прошли кастинги, где из почти сотни просмотренных претендентов жюри отобрало 10 человек, которые попадут в труппу нашей «Большой разницы». По словам создателей проекта, «Вялікая розніца» будет написана белорусскими авторами и сыграна белорусскими актёрами. Другими словами, белорусский зритель увидит пародии на то, что ему хорошо знакомо.

– Мы должны будем показать всех, кто подставился в этом году, тех, кто дал повод для того, чтобы на него обратить внимание, – заверяют представители Белтелерадиокомпании.

– Под словом «подставился» мы понимаем «поступил таким образом, что не заметить это было невозможно», – дополняет генеральный продюсер «Большой разницы» Александр Цекало. – Нас что-то либо раздражает, либо нам нравится. Но и то, и другое привлекает. Мы делаем пародии на то, что популярно.

Ограничиваться только пространством телеэфира команда «Большой разницы» не собирается:

– Этот проект запускает свои щупальца гораздо дальше эфирного пространства, – поясняет креативный продюсер «Большой разницы» Руслан Сорокин. – Мы выявляем героев, которые существуют вне телевизора, но которых прекрасно знают в народе. Например, у нас есть доктор Сайков, который на протяжении 10 лет кодирует всю страну от алкоголизма. Он прекрасен и он наш! В новогоднюю ночь он обязательно у нас появится и сообщит о последствиях, которые ждут всю страну завтра. Не избежать пародий ни Солодухе, ни Ухтинскому…

Будут ли вручать объектам пародий премии «Золотая тормашка» как в российском проекте?

– Мы будем вручать какие-то призы, потому что знаем, что для белорусских звёзд получить в эфире какие-то призы очень важно, – смеётся Руслан Сорокин.

– Но сначала попробуем перевести словосочетание «Золотая тормашка» на белорусский, – задумчиво произносит Цекало. – Хотя слова «тормашка» в русском языке нет.

– Так это же белорусское слово! – радостно сообщает коллеге наш земляк Руслан, напоминая о том, что среди людей, работающих над проектом «Больная разница» много белорусов, эдакая «белорусская мафия»… – Может, назовём премию «абыякшка», «абыякашка»… Хотя тут фонетика нехорошая. «Хайташка»…

Сами же пародии будут как на русском, так и на белорусском языке в зависимости от того, на каком языке говорит объект пародии.

Возможно, новогодний спецпроект перерастёт во что-то большее: предпосылки для этого есть. Но выходить слишком часто, больше раза в месяц он вряд ли сможет.

– Во-первых, новых объектов пародии не так много, – поясняют создатели «Вялікай розніцы», – во-вторых, программа должна быть всегда ожидаемой. Чтобы зритель не думал: на этой неделе пропустил эфир – ничего страшного, посмотрю на следующей!

Несмотря на то, что времени до записи проекта ещё довольно много, уже появился примерный список тех, кому пародий избежать точно не удастся: доктор Сайков, Александр Солодуха, Владимир Ухтинский, «Песняры», Анатолий Ярмоленко, Александр Тиханович, Елена Спиридович, Люся Лущик, Светлана Боровская, Анжелика Агурбаш, группа J'mors, Ляпис Трубецкой. Хотя вакантные места и возможности «проявить себя» у медийных персон ещё, конечно же, есть!

Результаты кастинга довольно оптимистичны. По словам членов жюри, показать себя приходили актёры, циркачи, грузчики и просто те, кому очень хочется «попасть в телевизор».

– Одна девушка приехала из Мозыря в лыжном костюме и делала пародию на Дарью Домрачеву, – вспоминают создатели «Вялікай розніцы». – Удивил своей способностью петь разными голосами лидер группы «Харли» Евгений Чалышев, сейчас мы продумываем детали сотрудничества с ним. Была ещё пародия «ЛіхтарыкЛюсіЛушчык». На кастинг приехал даже гомельский хор, в котором средний возраст участников – 60 лет. Но в конце номера они сели на шпагат! Среди пародий, которые они показывали была, например, на певицу Алесю через какое-то количество лет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)