Литвин: Вопрос об участии Беларуси в саммите Восточного партнерства в Праге будет решен в апреле

Вопрос о формате участия Беларуси в саммите Восточного партнерства в Праге будет решен после вопроса о дальнейшей судьбе санкций в отношении Беларуси. Такое мнение в интервью агентству "Интерфакс-Запад" высказал Чрезвычайный и Полномочный посол Польши в Беларуси Генрик Литвин.

"Слишком рано об этом (формате участия Беларуси в программе Восточного партнерства - ИФ) говорить. Надо сначала принять решение в отношении санкций, а потом уже будет приниматься решение по участию Беларуси в саммите ВП", сказал посол. Дипломат подчеркнул, что "такого мнения придерживаются практически все члены ЕС".

Говоря о возможности отмены санкций, Г.Литвин заметил, что формально существует три возможности: отмена, возврат к санкциям, либо продление моратория. "Я считаю ненужным предварительно озвучивать позицию Польши. Когда решение будет принято, оно будет общим для всех стран ЕС. Поэтому уже сейчас мы не должны от него дистанцироваться, не должны забывать, что это решение будет общим", отметил собеседник агентства.

Программа Восточного партнерства была презентована Евросоюзом в декабре 2008 года. Программа распространяется на Армению, Азербайджан, Грузию, Украину и Беларусь. Первый саммит Восточного партнерства пройдет в мае 2009 года в Праге, организует саммит председательствующая в ЕС Чехия - ИФ.




Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)