Литва призвала Брюссель снизить стоимость шенгенских виз для белорусов

Премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас призвал страны Евросоюза безотлагательно начать переговоры с целью снижения стоимости шенгенских виз для граждан Беларуси. Глава литовского правительства, выступая на встрече глав правительств стран Балтии, выразил уверенность, что такой шаг будет способствовать формированию гражданского общества в Беларуси «и приобщению к демократическим ценностям".

О заявлениях Гедиминаса Киркиласа сообщила пресс-служба литовского правительства.

Как уже сообщала «БДГ», министерство иностранных дел Польши с 1 ноября снизило до 20 евро стоимость национальных виз для граждан Беларуси. Данное решение польская сторона аргументировала материальным положением белорусов, а также сокращением количества польских виз, которые были выданы гражданам Беларуси в первом полугодии. Варшава считает, что более низкая ставка консульского сбора увеличит число белорусов, посещающих Польшу.

Белорусский МИД положительно воспринял решение польской стороны. Пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Попов заявил в интервью БЕЛТА заявил, что белорусская сторона рассчитывает на дальнейшее упрощение визового режима с Польшей. «Мы приветствовали бы, чтобы польская сторона продолжила максимально содействовать подписанию соглашения между Беларусью и ЕС по вопросам поездок белорусских граждан и снижению стоимости шенгенских виз для белорусов», — подчеркнул Андрей Попов.

Напомним, что по решению министерства иностранных дел Польши стоимость национальных польских виз уже снижалась для белорусов в конце 2007 года - с 60 до 35 евро.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)