Общество

Литва перестала выдавать визы белорусам. В чем причина?

Литовские представительства начали отказывать гражданам Беларуси в оформлении шенгенской визы.

— Мама сегодня утром подала документы на визу C для посещения близкого родственника. Их приняли, а позже позвонили и сказали забрать. Заявили, что выдача виз приостановлена — на них смогут рассчитывать только близкие родственники граждан Литвы, — поделилась читательница канала Выборы видишь? о ситуации в визовом центре Литвы в Витебске.

Другой читатель рассказал, что подавал документы на визу D.

— Только что пришло письмо во все визовые центры Литвы. Принимать заявления только от членов семей. Всем — отказ от приёма документов на визу D и на любые другие типы. Решают вопрос, как вернуть деньги тем, кто сейчас оплатил визовые услуги, — рассказал собеседник.

Остановку выдачи белорусам литовского шенгена подтвердили и в одном из визовых агентств.

Объяснение происходящему кроется в продлении в Литве до 20 апреля режима ЧП из-за войны в Украине. Помимо прочего, ужесточается визовый режим для иностранцев: страна больше не принимает заявления на получение виз от граждан России и Беларуси (за редким исключением).

Эту информацию подтверждает официальный партнер Посольства Литвы в России VFS Global — в соседней стране также перестали выдавать визы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.3(20)