В мире

Литва и Украина подписали соглашение о бесплатной выдаче долгосрочных национальных виз

Президенты Литвы и Украины 26 ноября в Киеве подписали совместную декларацию и три соглашения: о бесплатной выдаче долгосрочных национальных виз, о признании дипломов о высшем образовании и об охране культурного наследия.

Литва стала второй страной ЕС, отказавшейся взимать плату за долгосрочные визы для украинцев. Ранее это сделала Эстония.

Как сообщает пресс-служба президента Литвы, на заседании глав государств также обсуждались энергетические вопросы, в частности возможности поставки украинской электроэнергии в Литву после закрытия Игналинской АЭС.

В ходе двусторонней встречи с украинским коллегой Президент Литвы подчеркнула важность сотрудничества с Украиной в области энергетики и транспорта, а также необходимость развития экономических и торговых отношений между странами, опирающихся на принципы прозрачности и взаимной выгоды, пишет РИА Новости — Украина.

Виктор Ющенко со своей стороны заверил, что в соглашениях о поставках электроэнергии не будет посредников, сотрудничество будет исключительно между государственными компаниями.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)