Литва и Латвия закрывают границы и уходят на карантин

Латвия и Литва приняли решение о закрытии своих границ для иностранцев.

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис заявил, что из-за коронавируса больше нельзя медлить ни минуты: в 00.00 16 марта в стране вводится карантин. Продлится он до 30 марта, передает Delfi.

В Литве зарегистрировано 8 случаев коронавируса.

Список ограничений

1. Запрещается въезд в страну иностранцам, за исключением лиц, которые обеспечивают доставку необходимых товаров в Литву, членов экипажей, членов семей граждан Литвы, лиц, у которых есть право на проживание и работу в Литве, дипломатов, представителей военных миссий НАТО. Временно будет предоставлен гуманитарный коридор гражданам Латвии и Эстонии для возвращения домой.

2. Сократится количество пограничных пропускных пунктов, через которые можно будет въехать в Литву.

3. Гражданам Литвы запрещается ездить в затронутые коронавирусом страны всеми видами транспорта. Также рассматривается возможность запретить выезд за границу не с рабочими целями.

4. Запрещена торговля в магазинах, за исключением продовольственных магазинов, аптек, специализированных ветеринарных аптек, рынков, торгующих пищевыми продуктами.

5. Запрещена деятельность кафе, баров, за исключением услуг еды на вынос.

6. Запрещаются все мероприятия, как в закрытых помещениях, так и на воздухе.

7. Запрещается вход круизных лайнеров в Клайпедский порт.

8. Учреждениям публичного администрирования запрещается оказываться необязательные услуги. 9. Запрещается посещение пациентов в лечебных учреждениях, а также заключенных в местах заключения. 10. Запрещается предоставлять услуги СПА, реабилитации, если они не связаны с лечением, запрещается деятельность парикмахерских, салонов красоты.

11. Ограничивается количество пассажиров в междугородних автобусах и поездах, чтобы сохранять дистанцию между пассажирами. Рекомендуется это применять и в отношении городского транспорта.

12. Гостиницы, при необходимости, должны будут впускать людей на карантин, государство будет это оплачивать.

13. Образовательные учреждения остаются закрытыми.

14. В лечебных учреждениях откладываются плановые операции, за исключением необходимой медицинской помощи, отзываются услуги реабилитации, одонтологии, плановые прививки.

15. Как в государственном, так и в частном секторе работникам рекомендуется работать на дому. За невыполнение всех этих обязательств грозит административная и уголовная ответственность.

Комплекс мер приняло и правительство Латвии

1. Пассажирские перевозки остановлены с 17 марта по 14 апреля. Ни самолеты, ни паромы, ни автобусы в Латвию пропускать не будут. На легковой машине можно вернуться и после 17 марта. У латвийцев есть два дня, чтобы вернуться в страну — позже с этим будут проблемы.

2. Посольства и консульства перестают выдавать въездные визы иностранцам.

3. Массовые мероприятия запрещены. Неорганизованно можно собираться группами до 50 человек и расходиться до 23 часов.

4. Школы и вузы закрыты, но детсады будут работать. Под расписку от родителей: они должны каждую неделю приносить заявление, в котором подтверждают, что дети и члены семьи за последние 14 дней не были в зоне, пораженной коронавирусом и не контактировали с зараженными COVID-19.

5. Государственные централизованные экзамены в школах переносятся на май.

Ранее о закрытии границ объявили Польша и Украина.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(6)