Литовский политолог: «Кризис в правительстве заставит ввести дополнительные национальные санкции против Беларуси»

К чему приведет скандал вокруг «Беларуськалия», вынудивший литовских политиков подать в отставку. И как Литва собирается добиваться выполнения американских санкций против белорусского режима.

— То, что глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис подал в отставку (по причине продолжающихся перевозок белорусских грузов через Литву после введения санкций США — С.), соответствует всем демократическим нормам. Именно так должны поступать ответственные политики на Западе. А Ландсбергис — лидер самой большой правящей партии, — напомнил политолог Марюс Лауринавичюс в эфире Маланка Медиа, комментируя кризис в литовском парламенте.

Фото Delfi

Эксперт полагает, что отставка главы МИД не будет принята, а правительство в ближайшее время примет необходимые правовые нормы, чтобы выполнить свои же требования.

— Нужно обратить внимание на то, что американские санкции не действуют автоматически на литовские субъекты. При этом наше правительство все время декларировало, как важно направлять санкции против режима Лукашенко. И в данном случае может оказаться, что оно пошло по стопам Германии и других государств, которые думают, что бизнес-интересы выше, чем национальные интересы в сфере безопасности.

Правительство должно было заранее принять соответствующее правовое регулирование, чтобы американские санкции применять и в Литве, но не приняло. Из-за этого и произошел такой кризис.

Не исключено, что будут введены дополнительные национальные санкции. В любом случае, сейчас правительству просто необходимо найти способ (а такой способ не один), как соблюдать в Литве действие американских санкций, внедрив специальный правовой режим. И этот кризис, который произошел сейчас в нашем правительстве, просто заставит это сделать, — считает политолог.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(34)