В мире

Сергей Твердичев

«Литовцы ни о чем другом, кроме Украины, не говорят»

Сегодня, 11 марта, в Литве — День восстановления независимости, но нынешний праздник проходит под жовто-блакитными цветами Украины. Почему балтийская страна переживает драматические события как свою беду, — в репортаже «Салідарнасці».

Улицы Вильнюса украшены в национальные желто-зелено-красные цвета. Однако не меньше символов — в поддержку Украины. Желто-голубые цвета — в наклейках на рюкзаках подростков, они завиты ленточками в волоса женщин, их можно увидеть на лацканах пиджаков мужчин. Это безоговорочно всеобщий выбор литовцев.

Украинские флаги размещены в витринах магазинов, на входах в государственные учреждения и в тысячах окон обычных горожан. Билборды восхваляют «Славу Украине». А с помощью светодиодных табло общественного транспорта литовцы признаются в любви к стране, столкнувшейся с войной.

В праздничном городе нет палаток с шашлыками, динамики не разрываются популярными песнями. Этот день про другое — осознанность, важность исторического выбора и, не скрывают литовцы, опасения за собственную независимость.

Балтийская страна переживает пик национального подъема, в который включены разные поколения.

К симпатичной девушке, которая раздает стикеры с флагом Литвы на проспекте Гедемина, тянутся бесконечной вереницей прохожие. Эта крохотная наклейка для них — символ свободы, за которую сейчас отчаянно борется украинский народ.

— В этой небольшой акции мне помогают двадцать учеников, — рассказывает Кунигунда, которая работает учителем в частной школе имени Королевы Морты. — События в Украине напоминают нам о цене нашей независимости. Как и мои сверстники, я родилась в свободной стране и знаю о событиях в начале 1990-х по рассказам и из учебников истории. Стикеры это не просто маленький подарок, но также способ показать, насколько мы близки друг к другу.

Наш разговор прерывает школьный оркестр, который играет бодрую музыку. Это тоже особенность литовцев, которая бросается в глаза: даже в тяжелые времена нацию призывают не унывать, а смотреть вперед с оптимизмом.

— Почему вы решили надеть на плечи украинский флаг? — обращаюсь к мужчине в возрасте, который внимательно наблюдает за происходящим на площади В. Кудирки.

Оказывается, события в Украине для Виргиса Валентинавичюса это не просто драматичная история, а также профессиональная область для изучения. Он политолог, ранее преподавал в ЕГУ, знает многих белорусов из университетской среды.

— Люди ни о чем другом не говорят — обсуждают ужасающие события. Выясняют, что могут сделать. В последнее время других тем просто нет. Весь мир выражает солидарность с Украиной, и мы не могли остаться в стороне», — говорит собеседник «Салiдарнасцi».

Он считает, что глубинная причина войны заключена в отсутствии переосмысления исторических событий: «Александр Солженицын назвал коммунизм тем, что уничтожает границу между добром и злом. Границы нет по сей день. А результат — аморальное сознание, которое выливается в ложь и пропаганду в худшем смысле слова. По итогам Второй мировой войны Германия каялась на протяжении десятилетий, а Россия после распада СССР даже не извинилась».

Виргис Валентинавичюс обращает внимание, что сейчас в Литве активизировался набор в Союз стрелков — военизированную организацию, обучающую добровольцев гражданской обороне: «Для меня это важный индикатор состояния общества. В случае агрессии народ без сомнения снова станет на защиту страны».

Тем временем на проспект Гедемина выходят военные, которых сопровождают полицейские автомобили с флагами Литвы и Украины.

Прохожие на людей в форме смотрят с надеждой и уважением: в случае чего — именно им придется отстаивать независимость. В нынешнее время в глазах литовцев много тревоги и беспокойства.

Замыкает колонну группа ветеранов, среди которых выделяется группа людей, несущих жовто-блакитный флаг. Периодически раздается громогласный возглас: «Слава Украине».

«Героям слава», — тотчас реагирует толпа.

На Кафедральной площади марш заканчивается и у меня появляется возможность поговорить с одним из ветеранов.

Каспарас Гензбигелис — защитник парламента (в 1991 году), демонстрируя награды, признается, что на лацкане у него была не только сине-желтая ленточка, но и бело-красно-белая:

— Я знаю цену свободы! Тридцать лет назад я дал клятву не уходить от парламента, пока советские танки не уберутся.

Мы не надеялись, что останемся в живых… Но нация поднялась. Люди больше не хотели возвращаться в тюрьму, созданную Сталиным. И потому мы победили.

Путин — продолжатель традиций НКВД. Теперь у него агония. Но я не сомневаюсь, что украинская нация выстоит, она крепкая, у нее есть партизанские корни, как и у Литвы. Мне только больно за число жертв, которые неминуемо принесет война. Потому я здесь, я тоже борюсь за свободу украинского народа.

На площади появляется очередная процессия — под литовскими, украинскими флагами. Кое-где мелькает бело-красно-белые полотна.

— Это Союз стрелков, — шепчет один из ветеранов.

Один из участников шествия несет украинский флаг. Он представляется Витаутасом. Рассказывает, что по образованию — инженер-строитель, владеет компанией: «Мы выступаем за свободу, за Украину, независимость которой находится под угрозой. Без поддержки ей сложно. По моим ощущениям, 99% литовцев поддерживают Украину».

Мужчина высказывает тревогу, которую переживают многие: «Россия представляет опасность не только для Литвы, но и для всей Европы. Так что это борьба и за нашу страну тоже».

Словно в подтверждение этих слов во дворик Дворца правителей ВКЛ вносят огромный флаг Украины. Среди тех, кто участвует в акции — премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните. Это тоже важный момент, демонстрирующий поистине всенародную поддержку стране, столкнувшейся с военной агрессией.

Можно бесконечно перечислять акции и действия, которые проходят в этот важный для Литвы день. Отличительная их особенность — ярко-выраженный украинский акцент.

…На проспекте Гедемина играет уличный музыкант, и его репертуар очень символичен. Над мостовой, толпой, прохожими, домами разносятся «Объятия» «Океана Эльзи». Звучит только мелодия, но слова в памяти всплывают сами собой: «Коли настане день, закінчиться війна…». В контексте последних событий это звучит особенно драматично и трогательно.

Собравшиеся слушают напряженно. На последних аккордах толпа срывается на аплодисменты. А потом наступает момент для надежды. Музыкант вдруг заводит «Воины света», и это заставляет присутствующих белорусов проявить себя: «Воины света, воины добра. Охраняют лето, бьются до утра…»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(32)