Соседи

Валерий Томилин

Литовцы говорят, что ездить «на закупы» в Польшу уже не так выгодно

К такому выводу пришли литовские журналисты.

Литовцам уже нет особого смысла ехать в Польшу за покупками. Многие товары в соседней стране теперь уже не только дороже, но и худшего качества. По крайней мере, это показал эксперимент, который провели журналисты портала delfi.lt.

Корреспондент проехал 200 километров до польской границы в субботний день. Литовцев в городе было немного, никаких очередей и авто на литовских номерах особо не замечено.

Вилма из Мариямполе, которая уже десять лет ездит в Польшу, рассказала: в выходные и дни зарплат в Польше ощутимо повышают цены, поэтому из иностранцев туда в этот период почти никто не ездит.

– Жители Литвы привыкли брать все в большом количестве, потому что дешевле, вот и берут по привычке, не интересуясь, сколько тот же товар стоит дома. В Литве во время акций или вечерних скидок те же или похожие товары можно купить за ту же цену или даже дешевле. И нередко этот товар будет качественнее, — говорит Вилма.

Цена на одежду в Польше почти такая же, как и в Литве. Проблема еще и в том, что на польских рынках множество безымянных брендов – невозможно понять, хорошая эта одежда или нет. К примеру, футболки непонятного происхождения стоят на рынке от 8 до 14 евро. В Вильнюсе можно купить по этим ценам футболки от известных брендов, а на распродажах их цена колеблется в районе 4 евро.

Журналистка походила по магазинам и поняла, что действительно дешевле в Польше только минералка и пиво.

Что происходит в странах Балтии, Польше и Украине? Читайте в нашем спецпроекте «Соседи»!

Почему в Польше литовские товары дешевле в разы

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.9(7)