Политика
Марина Загорская, «Завтра твоей страны»

«Лишение России права голоса в Совете Европы усложнит европейский выбор для Беларуси»

1 октября окончательно решится вопрос о возможном лишении делегации России права голоса в Совете Европы за отсутствие прогресса в ситуации, связанной с Абхазией и Южной Осетией. Белорусский парламент пока не включил в повестку дня осенней сессии вопрос о признании этих регионов. Каким будет решение ПАСЕ и как это повлияет на ситуацию в Беларуси, прогнозируют эксперты «Завтра твоей страны».

Второй день в зале заседаний ПАСЕ наблюдается нешуточный накал страстей по вопросу российского присутствия на Кавказе и лишению российской делегации полномочий в связи с невыполнением резолюций Ассамблеи. Парламентарии называют этот случай экстремальным. Ситуация накалялась целый год. Дебаты затмили даже выборы нового генерального секретаря организации, которым стал вчера экс-премьер Норвегии Турбьерн Яргланд.

— Вопрос о лишении полномочий российских парламентариев невероятно «горячий». Список пожелавших выступить очень длинный. ПАСЕ расколота по этому вопросу, — подчеркивает заместитель посла постоянной миссии Швеции при Совете Европы Ауроре Лундквист.

За последний год вопрос о войне между Россией и Грузией обсуждается в ПАСЕ уже в четвертый раз. Грузия выполнила большую часть требований, а Россия их проигнорировала. Такой вывод содержится в докладе «Война между Россией и Грузией: год спустя», подготовленном бельгийцем Люком ван ден Бранде и венгром Матиасом Эрши.

— Было бы неплохо выяснить: это Российская Федерация присоединилась к Совету Европы или же Совет Европы присоединился к России? Мы делаем все, чего от нас требует Россия, а Россия не делает ничего из того, чего требуем мы, — подчеркивает Матиас Эрши.

Вопрос о лишении российских парламентариев полномочий за несоблюдение большинства пунктов резолюций ПАСЕ (в частности, отказ России вывести войска из Абхазии и Южной Осетии и аннулировать их признание) вынесен в повестку по инициативе Грузии и поддержан 72 парламентариями. Вчера ключевая комиссия ПАСЕ по мониторингу отклонила его. Но окончательно вопрос решится в четверг.

— Совет Европы должен лишить Россию права голоса в Ассамблее, чтобы показать, что нельзя игнорировать резолюции международных организаций, — считает руководитель грузинской делегации Георгий Таргамадзе. — Нашей целью не является, чтобы Россия лишилась права голоса. Мы хотим, чтоб этот голос стал более демократичным.

В то же время замглавы российской делегации Леонид Слуцкий уже заявил: «Я уверен: наши противники останутся в меньшинстве».

— Никто не может сейчас предсказать исход, — полагает Ауроре Лундквист. — Неизвестно, что может повлиять на результаты голосования в самый последний момент.

Однако большинство парламентариев, выступавших во время дебатов, не видят оснований смягчить требования к России или просто принять статус кво, отступив от стандартов ПАСЕ и международных организаций. Представители Литвы даже предложили российским парламентариям поступить по-джентльменски — самим приостановить собственные полномочия. Однако посол постоянной миссии Литовской Республики при Совете Европы Гедиминас Шеркшнис сомневается, что инициатива грузинской делегации будет поддержана. Он отмечает, что «половинчатые» решения в отношении представительства России в Совете Европы принимаются уже целый год.

Тем не менее, это вызов, на который ПАСЕ придется отвечать.

— Ответом на требования ПАСЕ, указанные в резолюциях, по-моему, могло бы стать прекращение полномочий Российской Федерации, — считает г-н Шеркшнис. — А дальше России пришлось бы предпринимать усилия по их возвращению — воплощать в жизнь требования ПАСЕ. Тем не менее из выступлений российских представителей во время дебатов следует — они убеждены, что от такого решения пострадает не Россия, а Европа.

В кулуарах и евродепутаты высказывают опасения, что в ответ на более жесткие меры Россия усилит экономический протекционизм. И тогда Европа окажется в затруднительном положении, потому что экономически она зависит от России.

Председатель Белорусского Хельсинкского комитета Олег Гулак считает, что ПАСЕ не готова к принятию жестких решений по вопросу присутствия России в Совете Европы.

— Отношения еще не настолько ухудшились, чтобы предпринимать столь радикальные действия, — полагает Олег Гулак. — К тому же многие понимают, что это не решение вопроса, а только начало проблем. У Европы нет выстроенной политики, как побудить Россию придерживаться общих ценностей и выполнять взятые обязательства. В этой ситуации непонятно, что делать с этой страной, если она не будет полноценным членом Совета Европы.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)