Общество
Ольга Слуцкая

Липкович ничего не знает об уголовном деле и ищет по городу обезжиренный кефир

«Флаг я не оскорблял и военных преступлений не совершал», – так отреагировал на известие о возбуждении против него уголовного дела известный блогер Евгений Липкович.

Как сообщает «Ежедневник» со ссылкой на источники в правоохранительных органах, Генпрокуратура 20 мая возбудила уголовное дело по статье 370 УК РБ (надругательство над Государственным гербом Республики Беларусь, Государственным флагом Республики Беларусь, Государственным гимном Республики Беларусь). По информации издания, поводом для возбуждения уголовного дела послужило то, что в блоге lipkovich.livejournal.com 25 сентября 2010 года и 5 мая 2011 года были опубликованы изображения государственного флага Республики Беларусь оскорбительного, кощунственного характера, выразившегося в нанесении на графическое изображение флага оскорбительных надписей, и осуществлении с ним манипуляций, оскорбляющих общественную нравственность. На днях дело было передано в столичную милицию.

Как предполагает «Ежедневник», страница в Живом журнале принадлежит Евгению Липковичу.

Просмотрев в его блоге записи от 25 сентября и 5 мая, корреспондент «Салідарнасці» не нашла изображений с оскорблением госсимволики. Кроме того, адрес страницы в ЖЖ на пару букв отличается от адреса, фигурирующего в уголовном деле: lipkovichea.livejournal.com.

Липковича наш звонок застал на охоте за обезжиренным кефиром.

– Меня это сейчас больше всего волнует, – заявил блогер. – Если не вернут в магазины кефир, я объявлю им войну!

По словам Евгения Липковича, он ничего не знает об уголовном деле.

В пресс-службе Генпрокуратуры «Салідарнасці» подтвердили, что уголовное дело по статье 370 УК возбуждено. Основанием послужили изображения государственного флага оскорбительного характера, размещенные в блоге lipkovich.livejournal.com. Кто является подозреваемым в данном уголовном деле, в Генпрокуратуре не сказали, уточнив, что дело возбуждалось по признакам преступления и передано на расследование в УВД Мингорисполкома.