Политика

Лидия Ермошина: «Им хотелось бы, чтобы к власти пришли другие люди»

В эфире Первого национального канала председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина заявила, что Беларусь вскоре пригласит международных наблюдателей для мониторинга парламентских выборов в сентябре, несмотря на готовность к предвзятой оценке с их стороны.

«Мы действительно выполняем не только букву, но и дух Копенгагенского соглашения, которое говорит о том, что приглашение международных наблюдателей повышает авторитет избирательной кампании. Коль мы присоединились к этому документу, то мы идем навстречу международным организациям — я думаю, что они приедут в нашу страну, они будут наблюдать», — отметила Ермошина, сообщает «Интерфакс».

По ее словам, из стран СНГ «активно и постоянно приглашает международных наблюдателей, наверное, одна Беларусь». Она напомнила, что на прошедших в 2006 году президентских выборах присутствовало 1235 международных наблюдателей, при том, что в Беларуси действуют только 6,5 тыс. избирательных участков.

«В Польше на последних выборах было аж двадцать международных наблюдателей, а наши страны несопоставимы по масштабам», — подчеркнула глава Центризбиркома, напомнив, что на последних парламентских выборах в России отсутствовали наблюдатели от ОБСЕ и «ничего не случилось».

«Предвзятое отношение к Беларуси объясняется тем, что оценка выборов, которую дает часть международных наблюдателей, связана не с процессом, а с результатами выборов. Просто-напросто, те международные структуры, те иностранные государства, которые формируют миссию, направляя своих представителей, имеют другую цель и ожидают иной результат после наших выборов. Им хотелось бы, чтобы к власти пришли другие люди», — сказала Ермошина.

«Тем не менее, наша официальная власть проводит такую политику, что мы будем убеждать международное сообщество в том, что Беларусь проводит выборы в соответствии с международными стандартами», — подчеркнула она.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)