Политика
Руслан Горбачев, фото автора

Лидия Автухович: «Помогите, спасите моего сына!» (+ фоторепортаж из Волковыска)

Мать Николая Автуховича о том, как ее сын чудом вернулся живым из Афганистана, дочь Юрия Леонова о требованиях к отцу «расколоться» и жители Волковыска с просьбой о помощи – в репортаже «Салідарнасці» из родного города предпринимателя, державшего беспрецедентную трехмесячную голодовку в СИЗО.

Напомним, что 16 июля Николай Автухович прекратил голодовку, которую держал 3 месяца. Но теперь бывший руководитель фирмы «Ника-такси 22222» обвиняется не только в поджоге дома сотрудника милиции, но и подозревается в том, что якобы готовил убийство председателя Гродненского облисполкома, а также заместителя министра по налогам и сборам. И если судить по поступающей из МВД информации, покушаться на их жизнь он должен был с помощью найденного в Волковыске в 2005 году… гранатомета (!).

Впрочем, в 50-тысячном Волковыске шутить на счет последних заявлений в отношении Николая Автуховича никто уже не может. Слишком серьезный оборот принимает его дело.

Приехав в Волковыск, кореспондент «Салідарнасці» попытался поговорить с сотрудниками фирмы «Ника-такси 22222» и ее нынешним директором Людмилой Паремской, которая недавно была арестована, а затем выпущена на свободу. Но на проходной перед закрытыми дверями автор этих строк был встречен вахтером. Включив белорусское умение косить под простецкого хлопца, который ничего не знает и которому нет ни до чего дела, тот как можно обыденнее ответил: «Директор в командировке. Когда будет? Да черт его знает».

Попасть на территорию фирмы «Ника-такси 22222» постороннему человеку сегодня невозможно

Ответ о том, что Людмила Паремская в командировке, получает каждый, кто пробует дозвониться ей уже на протяжении недели – с момента выхода директора фирмы из-под ареста.

Кстати, на этом самом месте – около офиса фирмы такси – можно понять, что «Ника-такси 22222» была главным детищем в жизни трудоголика Николая Автуховича. Дело в том, что задняя стенка гаражного массива фирмы является одновременно задней стенкой построенного с другой стороны двухэтажного дома предпринимателя. То есть, на то, чтобы попасть из своей кровати в офис, ему нужно было потратить от силы минут пять.

Дом Николая Автуховича уже несколько месяцев стоит пустым

Теперь дверь на обнесенный высокими стенами участок предпринимателя заперта. По словам соседей, жена Автуховича здесь не появлялась уже около трех месяцев, а его дочь давно учится в Польше.

Живущая через дорогу пенсионерка рассказывает, как людям жалко Николая. Вместе с подругой они ездили на его недорогих такси в баню, а одним соседям он бесплатно выделил машину на похороны.

-- Идет по дороге, всегда здоровается со мной, хоть и не знаком. Вы там, в Минске, помогите ему как-нибудь, – говорит на прощание бабушка.

Белые “Мерседесы” из фирмы Николая Автуховича давно стали одной из визитных карточек Волковыска

Юлия Михнюк, дочь ближайшего соратника Автуховича Юрия Леонова, с которой мы разговариваем на центральной площади города, о помощи не просит, а просто надеется на неожиданно хорошую развязку. Примерно, как полтора года назад, когда ее отец досрочно освободился из колонии и внезапно вечером появился дома.

«Я ПОВЕРНУЛАСЬ К СОПРОВОЖДАВШЕМУ ОТЦА МИЛИЦИОНЕРУ И СКАЗАЛА «ВЫ ЧТО ДЕБИЛЫ?»

– Юлия, был ли для вашего отца и вас его арест 8 февраля неожиданным?

– Безусловно. После первой отсидки отца я у него спросила будут ли у него в дальнейшем проблемы. Он уверенно сказал, что все, никаких дел в его отношении уже открываться не будет.

Т.к. отец в течении 5 лет не мог занимать руководящие должности, он стал работать в фирме программистом. Все шло спокойно до 8 февраля.

В 7 утра нам позвонили в квартиру. Кроме отца, собиравшегося на работу, все спали. Папа открыл дверь, и к нам влетело 6 человек в штатском. Отцу сунули постановление об обыске. У нас изъяли портрет Автуховича в военной форме, личную переписку отца с матерью, его блокнот и паяльник.

После того, как отца забрали на допрос и стало известно, что его отвезут в СИЗО, я приехала в РОВД. Когда он вышел покурить, я у него спросила: «Папа, за что?». Он ответил: «Лелик, ты будешь смеяться. За поджог дома Коцубы в 2005 году».

Я не выдержала, повернулась к сопровождавшему отца милиционеру и сказала: «Вы что дебилы?». Дело давно уже закрыто, поджигатели давно уж сидят!

Потом я узнала, что в тот же день забрали Автуховича и Осипенко. То, что забрали Осипенко, это просто атас! Он уже год не работал в фирме, с отцом и Автуховичем не общался.

На следующий день я пошла к Сергею Коцубе – бывшему начальнику РОВД, дом которого подожгли в 2005 году, по-моему, в день свадьбы его дочери. Теперь он работает директором Волковысской типографии. Спросила, писал ли он заявление в отношении моего отца или Автуховича? Он сказал, что никакого отношения к их арестам не имеет.

Юлия Михнюк (слева) и ее сестра надеются на благоприятный для их отца исход дела

– Как вы думаете, почему вашего отца арестовали?

– Точных причин не знаю, но наверняка потому, что очень долгое время работал с Автуховичем. Уверена, мой отец ничего противозаконного сделать не мог. Перед тем как что-то предпринять, он взвешивает все «за» и «против», прочитает кучу литературы.

Насколько я знаю, не было у него конфликтов и с местными властями. В политику он лезть не хотел – говорил, что и так хватает проблем.

– Автухович и ваш отец были друзьями?

– Мне кажется, между ними были чисто рабочие отношения. По крайней мере, на моей памяти Автухович ни разу не был у нас дома в гостях. Но если по работе возникала какая-то проблема, Автухович сразу звонил моему отцу – «Юра, решай».

– Сообщал ли вам отец о том, когда может завершиться следствие?

– О каких-то сроках трудно судить. К нему уже тысячу раз приходили, говорили «Юра, давай, колись». Отец им отвечает: чего вы время тяните, передавайте дело в суд! Они опускают головы и уходят.

А сейчас еще после добавления нового дела поменялся следователь. Пока Виктор Клочко вникнет во все бумаги, пройдет немало времени.

– Разговаривали ли вы с нынешним директором «Ники-такси» Людмилой Паремской после ее недавнего ареста и выхода на свободу?

– С ней пытался поговорить мой муж, но ничего не получилось: она избегает всяких контактов. Не знаю я и где жена Автуховича Елена Ивановна. Ее мобильный постоянно отключен.

– На какой исход дела вы надеетесь?

– Надеюсь, что отца все-таки выпустят. Но считаю, что в нашей стране правосудия нет и не будет, пока не поменяется власть. В Беларуси я оставаться не намерена. Эта страна покалечила моего отца и семью. Надеюсь мы с отцом уедем в Россию (Юрий Леонов родом из Твери С.).

«Я НЕ ВЫДЕРЖУ, ЕСЛИ ЕГО НЕ УВИЖУ!»

Николай Автухович не погиб в Афганистане лишь по счастливому совпадению

В гораздо худшем моральном состоянии находится Лидия Юльяновна, 70-летняя мать Николая Автуховича. Арест сына делает ее еще одной жертвой сомнительных уголовных дел. В начале разговора она с трудом подбирает слова, и через несколько минут становится ясно почему – чтобы не сорваться на плач.

– Лидия Юльяновна, раскажите, пожалуйста, немного о своем сыне.

– Коля родился 7 января 1963 года в Волковыске. Его отец, который уже умер, работал водителем. Я сначала трудилась на хлебозаводе, а потом посудомойкой в школе, где учился Коля. Была постоянно с ним, оберегала.

После семи классов он поступил в училище в Берестовице на курсы водителей – видимо, хотел пойти по стопам отца. А потом на два года уехал служить в Афганистан. Однажды приехал оттуда в отпуск, а через некоторое время мне говорит: «Мама, я – счастливый. Машина, в которой я должен был ехать, была уничтожена со всеми солдатами».

Когда он вернулся из Афганистана пошел работать в воинскую часть в Волковыске, а потом потихоньку стал заниматься бизнесом. Он доброй души человек! Его учителя, с которыми я общаюсь, до сих пор вспоминают о нем только хорошее и сильно за него переживают. Он ведь не хулиган, не бандюга. Много кому помогал, детдому постоянно подарки делал. А сейчас в трудную минуту вряд ли ему кто поможет.

Там знают, что не преступник, но мучают. Разве преступник стал бы голодать? Три месяца прошло, а они все тянут, хотят его в могилу свалить. (плачет – С.) Мало им было, что с Афганистана еле вернулся домой живым. Он был там, а они там служили?

Занимался ли Николай политикой? Какая политика?! У него было столько работы! И днем, и ночью с людьми работал.

Лидия Автухович каждый день ждет возвращения сына

– Но ведь в 2004 году он участвовал в парламентских выборах.

– Может народ его тогда и выбрал. Но власть не допустила. Спросите на улице: в Волковыске все люди за него!

– Каково было здоровье Николая после первой отсидки?

– Чувствовал себя он плохо, ходил с постоянным давлением. Когда к нему на работу не прийду – голова у него болит, весь красный сидит. А кто его после этой голодовки на ноги поднимет? Он от той голодовки еще не отошел, год всего дома побыл, и опять его увезли.

– Получаете ли вы какую-то информацию от Николая?

– Нет, на свидании с ним не была, писем от него не получала. С его женой мы не общаемся, поэтому не знаю, писал ли он ей.

Я Николая каждый день жду. Выхожу из дома и не знаю куда идти – только про него думаю. Может привезут его живым? Как это возможно – 3 месяца не есть! Может он уже говорить не может?

Неужели у них нет детей? Все под Богом мы ходим, за это издевательсво Бог их накажет!

Я не выдержу, если его не увижу! Помогите, спасите моего сына! (ПлачетС.)

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)