Политика

Лидеры стран ЕС одобрили санкции против Беларуси

Под них попадут те, кто применял жестокость в отношении протестующих или участвовал в фальсификациях. Список «существенного числа людей» будет представлен в ближайшее время.

Главы государств и правительств стран Евросоюза отказались признавать итоги президентских выборов и договорились ввести санкции против Беларуси, сообщает РБК.

Как заявил глава Евросовета Шарль Мишель по итогам саммита ЕС, в черный список Евросоюза попадут те, кто применял жестокость к протестующим, и те, кто способствовал фальсификациям на выборах. Ограничения коснутся «существенного числа людей», список будет представлен в ближайшее время, уточнил Мишель.

ЕС также призвал белорусскую оппозицию и власти начать диалог и выразил надежду, что иностранные державы не будут вмешиваться в ситуацию внутри Беларуси.

Со своей стороны, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен также анонсировала пакет помощи гражданскому обществу Беларуси.

Известно, что ЕС выделит 53 млн евро на помощь белорусскому народу. Из них 2 млн евро уйдут на помощь жертвам политических репрессий и насилия со стороны представителей власти Беларуси, 1 млн евро будет направлен на поддержку гражданского общества и независимых медиа, а остальные 50 млн белорусы получат для борьбы с коронавирусом, поддержки социальных служб и бизнеса.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(20)