Политика

Лидеры ОДКБ подписали соглашение о КСОР без Лукашенко. Медведев призвал Минск прекратить «мясо-молочную истерику»

Лидеры ОДКБ подписали соглашение о создании Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) в отсутствии президента Беларуси.

Лидеры ОДКБ подписали соглашение о создании КСОР без Александра Лукашенко, сообщает РИА «Новости».

Напомним, в воскресенье белорусская делегация не приехала на саммит ОДКБ в Москву, объяснив свой шаг «экономической дискриминацией» со стороны одной из стран-участниц.

Официальный Минск до начала саммита ОДКБ заявил, что «неучастие Республики Беларусь в заседаниях Совета коллективной безопасности, Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны, Комитета секретарей советов безопасности означает отсутствие согласия Республики Беларусь на принятие рассматриваемых этими органами решений и соответственно отсутствие консенсуса для принятия решений».

Однако министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что отсутствие белорусской делегации на саммите ОДКБ в Москве не служит препятствием для разработки и подписания документов, которые планируется принять на заседании.

О том, что отсутствие президента Беларуси на саммите ОДКБ не повлияет на его проведение заявил и помощник президента России Сергей Приходько.

По словам президента России Дмитрия Медведева, «подписан документ, который включает в себя соглашение о Коллективных силах, решение Совета коллективной безопасности о составе КСОР». Кроме того, подписан документ о ходе выполнения решения Совета коллективной безопасности ОДКБ от 4 февраля 2009 года о КСОР.

 

В связи с отказом Беларуси участвовать в московском саммите организации, временное председательство в ОДКБ передано России, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

Напомним, что, в соответствии с правилами процедур ОДКБ, полномочия председателя Совета министров иностранных дел ОДКБ на очередной межсессионный срок должны были перейти в воскресенье от главы МИД Армении Эдварда Налбандяна к министру иностранных дел нашей страны Сергею Мартынову.

«В виду отсутствия наших белорусских партнеров, мы приняли решение передать временное председательство Российской Федерации, стране, которая проводит соответствующий саммит», - сказал Медведев на заседании Совета глав государств ОДКБ в Москве, передает РИА «Новости».

Кроме того, Дмитрий Медведев заявил, что Беларусь может присоединиться к решениям, подписанным на саммите ОДКБ в Москве.

Дмитрий Медведев отметил, что «Белоруссия избыточно политизировала «молочный вопрос» и связала свое участие в саммите ОДКБ с двусторонними отношениями».

Медведев также призвал Минск решать экономические вопросы путем двусторонних контактов и прекратить «мясо-молочную истерику».

Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что его белорусский коллега Александр Лукашенко поступил не по-партнерски, не позвонив ему и не сообщив лично о решении не участвовать в саммите ОДКБ в Москве в связи с разногласиями по молочной проблеме.

«Хотел бы сказать, что в такой ситуации обычно принято поступать по-партнерски. Что это означает? Не плохо бы трубку телефонную снять и позвонить. Так ведь не было этого сделано», - сказал Медведев на пресс-конференции после заседания Совета глав государств ОДКБ в Москве, отвечая на вопросы журналистов, передает РИА «Новости».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)