Лидеры НАТО одобрили размещение войск в Польше и странах Балтии

По словам генсека НАТО, размещение четырех батальонов в Восточной Европе станет одной из мер по противостоянию угрозе, исходящей от России. Кроме того, межнациональная бригада будет сформирована в Румынии.

Лидеры стран НАТО на проходящем в Варшаве саммите одобрили размещение четырех батальонов в Польше, Эстонии, Латвии и Литве. Как заявил в пятницу, 8 июля, генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, эта мера станет одним из способов противодействия угрозе, исходящей от России.

Столтенберг подчеркнул, что эти войска будут «сильными» и будут размещены уже в следующем году на ротационной основе. Он отметил, что нападение на одного из членов НАТО будет расценено как атака на весь блок. В то же время генсек подчеркнул, что альянс будет продолжать поиск конструктивного диалога с Россией. Москва не может и не должна оказаться в изоляции, добавил Столтенберг.

Как заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel), управлять батальоном в Литве будет Германия. Канада возьмет на себя руководство войсками в Латвии, Великобритания — в Эстонии, а США будут управлять батальоном в Польше.

Кроме того, альянс постановил усилить военное присутствие в Румынии. Таким образом, блок откликнулся на предложение румынской стороны о формировании межнациональной бригады.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)