Лидер президентской гонки в США поддержал Тихановскую и осудил режим Лукашенко

Демократ Джо Байден заявил, что ни один лидер, который мучает свой народ, не может претендовать на легитимность.

Фото Angela Weiss / AFP / Scanpix / LETA

Кандидат в президенты США Байден, лидирующий во всех национальных рейтингах, выступил с заявлением, в котором присоединился к призывам Светланы Тихановской и народа Беларуси мирно передать власть, освободить всех политических заключенных, провести свободные и справедливые выборы, «чтобы белорусский народ наконец смог реализовать свои демократические права, ради которых он так многим пожертвовал».

Популярный политик напомнил, что «уже более двух месяцев народ Беларуси мирно протестует, требуя положить конец жестокой диктатуре Александра Лукашенко. Режим Лукашенко ответил пулями, светошумовыми гранатами, массовыми задержаниями и пытками».

По словам Байдена, несмотря на репрессии, рабочие по всей Беларуси начали национальную забастовку, чтобы заставить Лукашенко отказаться от власти.

— Хотя президент Трамп отказывается говорить от их имени, я продолжаю быть с народом Беларуси и поддерживаю его демократические устремления. Я также осуждаю вопиющие нарушения прав человека, совершаемые режимом Лукашенко, — заявил кандидат в президенты США.

По мнению Байдена, международное сообщество должно значительно усилить санкции против приспешников Лукашенко и заморозить оффшорные счета, на которых они хранят украденное богатство.

В случае победы на выборах Байден намерен совместно с европейскими партнерами и союзниками разработать план экономической поддержки «истинно суверенной, демократической Беларуси».

Это не первое выступление фаворита президентской гонки США в поддержку белорусского народа. Сразу после событий в августе Джо Байден обратился к Александру Лукашенко со словами о необходимости уважения прав мирных демонстрантов и недопущения дальнейшего насилия.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(38)