Лидер независимого профсоюза Мозырского НПЗ Юрий Швец объявляет голодовку

Председатель первичной организации Белорусского независимого профсоюза (БНП) на ОАО «Мозырский НПЗ» Юрий Швец намерен 14 октября объявить голодовку в знак протеста против произвола, чинимого администрацией предприятия в отношении членов независимого профсоюза.

По свидетельству Юрия Швеца, с 2008 года по настоящее время со стороны руководителей Мозырского НПЗ в отношении независимого профсоюза и его членов совершаются непрекращающиеся давление, преследования, дискриминация, нарушения их конституционных, трудовых и гражданских прав.

Последней каплей, переполнившей чашу терпения, для Юрия Швеца послужило увольнение сразу пятерых членов независимого профсоюза – работников проектно-конструкторского отдела супругов Геннадия и Татьяны Бобровников, а также работников цеха № 12 Владимира Ключникова, Алексея Ермака и Ивана Шабана. На этих работников по умышленно сфабрикованным, доведенным до абсурда обвинениям были наложены многочисленные взыскания, которые явились основанием для того, чтобы не продлевать с ними срочные трудовые контракты.

Лидер профсоюза уверен, что дисциплинарные взыскания, наложенные на этих работников, никоим образом не соответствуют тяжести вменяемым им нарушений, а также противоречат нормам Трудового Кодекса РБ. Обращения независимого профсоюза в администрацию предприятия, прокуратуру и суд для того, чтобы защитить своих членов, в этом, как и во многих других случаях, ни к чему не привели.

Генеральный директор ОАО «Мозырский НПЗ» Анатолий Куприянов не желает встречаться с Юрией Швецом и Советом представителей первичной организации независимого профсоюза для обсуждения сложившейся ситуации. Анатолий Куприянов также отказался от встречи с председателем БНП Николаем Зиминым и лидером БКДП Александром Ярошуком.

В этой ситуации Юрий Швец решился на отчаянный шаг – 14 октября он намерен начать трехдневную голодовку. В случае, если его требования не будут выполнены, он готов объявить бессрочную голодовку.

– У меня нет другого выхода, ведь речь идет о судьбах людей. Я требую прекратить противозаконные деяния в отношении членов независимого профсоюза Мозырского НПЗ. Настаиваю на проведении полного и объективного расследования обстоятельств увольнений Геннадия и Татьяны Бобровников, Владимира Ключникова, Алексея Ермака и Ивана Шабана с привлечением компетентных независимых специалистов. Требую отмены вынесенных им дисциплинарных взысканий и продления трудовых отношений на условиях, предусмотренных законодательством страны и локальными правовыми актами, действующими на предприятии, – говорит Юрий Швец.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)