Спорт
Михаил Миронович

Лидер минского «Динамо» перешел в БАТЭ

19 января полузащитник Игорь Стасевич подписал контракт с борисовским БАТЭ.

Воспитанник борисовской ДЮСШ-2 играл за БАТЭ в 2002-2010гг. Затем Игорь Стасевич перебрался в нижегородскую «Волгу». Но спустя полгода вернулся в Беларусь. Правда, не в БАТЭ (поговаривали о конфликте полузащитника с тогдашним главным тренером борисовчан Виктором Гончаренко), а в «Гомель».

В 2012 году Стасевич оказался уже в минском «Динамо». Там он провел три сезона и стал лидером столичного клуба. В минувшем сезоне полузащитник и вовсе был признан лучшим игроком чемпионата Беларуси, хотя «Динамо» заняло в национальном первенстве второе место.

В декабре 2014-го контракт Стасевича с минчанами закончился. Ему предложили подписать новый. Но полузащитник решил вернуться в БАТЭ.

– Я приехал домой, в клуб, где начал свой игровой путь. Кстати, это ведь тенденция: многие ребята, выступавшие в БАТЭ и затем покинувшие команду, по прошествии лет возвращаются сюда. Не зря говорят про царящую здесь особую атмосферу. Это настоящая футбольная семья, с которой не хочется расставаться надолго, – заявил Стасевич официальному сайту клуба.

Этот переход особенно пикантен в силу того, что для минского «Динамо» БАТЭ является главным раздражителем. Столичный клуб уже 9 лет подряд проигрывает борисовчанам конкуренцию за чемпионство. Матчи между командами всегда носят принципиальный характер.

В 2013 году «Динамо» увело из стана БАТЭ вратаря Александра Гутора, который двумя сезонами ранее был признан лучшим футболистом Беларуси. Голкипер расторгнул контракт с борисовчанами, воспользовавшись юридической лазейкой. В результате Александр Гутор достался клубу олигарха Юрия Чижа бесплатно. Но счастья это никому не принесло. Минский клуб так и не смог завоевать титул чемпиона, а вратарь, некогда считавшийся одним из самых перспективных на постсоветском пространстве, перешел в разряд «чуть выше среднего уровня».

Спустя два года создатель БАТЭ Анатолий Капский взял реванш. За Игоря Стасевича борисовчане минчанам тоже ничего не заплатят, поскольку контракт игрока с «Динамо» истёк. Можно сказать, что Капский забил ответный гол Чижу, причем по всем правилам, без некрасивых приемов…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)