Комментарии
Игорь Потапчук

Личный попугай Лукашенко

На инвестиционном форуме в Лондоне о нашей стране можно было узнать много нового. Оказывается, в Беларуси нет коррупции, зато есть процветающая экономика, перед которой меркнет «англо-американская модель капитализма». Об этом заявил член Палаты лордов британского парламента Роберт Скидельски.

Скидельски перечит Лукашенко?..

В подобных заявлениях нет ничего удивительного. Продажные и беспринципные политики встречаются везде. За определенный гонорар они готовы озвучить все, что угодно.

Услуги Роберта Скидельски стоят недешево. К примеру, недавно он вошел в совет директоров российской олигархической корпорации «Система». За продвижение ее интересов на Западе лорд получает, по сведениям ”Коммерсантъ”, 325 тысяч долларов в год.

А тут еще подвернулась халтурка с Беларусью. На инвестиционном форуме в Лондоне 69-летний Скидельски оказался в числе главных действующих лиц. В частности, лорд заявил, что «Беларусь за последние годы достигла колоссальных экономических успехов», а вот «англо-американская модель капитализма находится под большим вопросом».

Следующий пассаж Скидельски выглядит и вовсе… как бы это помягче сказать… экзотическим. Как передает «Интерфакс», лорд «акцентировал внимание на отсутствие в Беларуси коррупции».

Более «удачный» момент для подобного заявления трудно было подобрать. Аккурат на прошлой неделе Александр Лукашенко устроил публичный разнос силовым структурам. В частности, глава Беларуси заявил: «Меня возмущает разрастающаяся коррупция среди тех, кто по долгу службы должен с ней бороться».

Скидельски повторяет за Лукашенко!

Откуда же растут ноги у заявления Скидельски? А вот откуда.

«У нас нет коррупции, которая существует в ваших странах и в других бывших республиках СССР», -- заявил Александр Лукашенко в интервью Financial Times. Кстати, опубликовано оно было аккурат 18 ноября.

Таким образом, лорд Скидельски попросту схалтурил. Вместо того, чтобы подготовить оригинальный текст выступления, он, как попугай, повторил сказанное руководителем Беларуси. При этом Скидельски совершенно не заботило то, насколько реалистично выглядят эти утверждения.

В свою очередь, Лукашенко, как обычно, честен и последователен в своих заявлениях. В четверг глава Беларуси объявляет разросшейся коррупции «жэстачайшую» войну, а во вторник (или в какой там день недели он давал интервью Financial Times) утверждает, что этой самой коррупции у нас не существует в принципе.

Любовь на расстоянии

Предки лорда когда-то проживали в Скиделе. Это не шутка. В 2004-м году Скидельски даже посетил историческую родину.

Тогда же, как сообщал телеканал ОНТ, лорд заявил, что вновь приедет в Скидель, чтобы пожить здесь несколько месяцев. Правда, это намерение до сих пор не осуществлено, и что-то подсказывает: за «колоссальными успехами белорусской экономики» Скидельски предпочтет наблюдать из «загнивающего» Лондона.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)