Левиев: Российские военные понимают, что поход на Киев — это самоубийство

Военный аналитик — о потерях РФ и возможном наступлении российской армии.

— Потери российской стороны резко возросли, когда началась битва за Бахмут и Соледар, куда российское командование посылало плохо подготовленных мобилизованных и бывших заключенных, — говорит Руслан Левиев, ссылаясь на The New York Times в эфире программы Воздух. — Авторы статьи причисляют к потерям также наемников из «Вагнера».

Руслан Левиев

Пока что информации о том, сколько заключенных завербовано и погибло, нет. По нашим оценкам убитых, раненых и пропавших без вести российских военных (без учета заключенных и наемников «Вагнер») — от 140 тысяч до 250 человек.

Левиев отмечает, что в случае сохранения теперешнего темпа наступления российских солдат не позже конца февраля украинские войска могут оставить Бахмут, «чтобы не попасть в окончательное окружение, когда не будет возможности нормально уйти».

— Конечно, все может поменяться, если прибудет новая западная техника или российские войска перебросят силы на другое направление. Но если битва за город будет идти так же, как сейчас, то, скорее всего, к концу февраля мы увидим, что украинские силы будут уходить из Бахмута.

На этом направлении несколько месяцев назад воевали только наемники «Вагнера» плюс части так называемых подразделений первых-вторых армейских корпусов из самопровозглашенных «ЛНР», «ДНР». Поэтому темп был микроскопическим — в среднем за два месяца они продвигались на метров 800. И только где-то после 10 января на это направление отправили десантников. Именно они при поддержке авиации и артиллерии провели захват Соледара и начали продвигаться дальше.

Сейчас мы слышим от украинских военных, что российские военные пытались атаковать восточные окраины Бахмута. То есть то, как изменился темп и пошло продвижение российских сил, на наш взгляд, связано с изменением тактики: туда решили бросить полноценные вооруженные силы России.

Недавно Пригожин (контролирует ЧВК «Вагнер») обратился к Зеленскому с призывом «бороться до конца» за город Артемовск.

— Это похоже на пиар и троллинг. Пригожин пытается стать медийной фигурой. Плюс он отчаянно пытается приписать все заслуги своей группировке «Вагнер». Сейчас есть конфликт, который разгорается между Минобороны России и «Вагнер», поэтому мы видим, как Пригожин устраивает громкие фотосессии, где показывает захват того или иного села, но каждый раз оказывается, что эти села микроскопические, где когда-то проживало три человека.

Сейчас он старается комментировать любые подобные важные события в сфере развития военных действий на линии фронта. Если где-то кто-то что-то скажет, он старается это прокомментировать, чтобы попасть в публичную сферу и быть обсуждаемым.

Военный аналитик также прокомментировал возможность нового российского наступления к годовщине начала полномасштабной войны.

— Сейчас мы не видим какой-то специальной подготовки для большого наступления на том или ином участке фронта. В целом где-то с середины января активизировалась почти вся линия фронта. Но если говорить о прибытии больших резервов России к границам Украины, развертывании военных госпиталей или чего-то подобного — этого нет, в том числе ничего похожего не готовится и в Беларуси.

Многие среди российских военных чиновников говорят, что высшее руководство России, в том числе Путин, по-прежнему рисуют планы по походу на Киев, но все военные прекрасно понимают, что это самоубийство. Поэтому все зависит от политических решений, а не военной стратегии.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.9(12)